Только у него строение узаконено, могу ли я в свою очередь, сказать ему чтобы он тоже отсупал 23 см и закрывал свои окна?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, построили дом по меже заступили к соседу 40 см, из за этого не можем его узаконить, он уже прикрепился к фундаменту нашего дома и поставил забор, теперь он просит закрыть окна которые выходят на его сторону, при этом, на этапе строительства давал свое согласие нотариально заверенное, что не возражает на вывод оконных проемов. Имеет ли он право? И еще, его постройка(летняя кухня) тоже имеет заступ только 23 см на мою землю и тоже выходит 2 окна на мою сторону. Только у него строение узаконено, могу ли я в свою очередь, сказать ему чтобы он тоже отсупал 23 см и закрывал свои окна? Как решить эту проблему?

, дарья, г. Новороссийск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 согласие нотариально заверенное,

Оспорить такое согласие он может только в суде.

У Вас фактически в настоящее время спор о межевой границы поэтому. В обычных случаях недопустимо нарушение границ чужого земельного участка на основании

ЗК РФ Статья 60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения

1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:

Вот только у Вас иная ситуация, так как Вы сами указываете:

тоже имеет заступ только 23 см на мою землю и тоже выходит 2 окна на мою сторону.

Т.е. в настоящее время у Вас обоюдный межевой спор. А это значит, что фактически у Вас тут два пути, либо мирно договариваться, либо  обращаться с иском в суд об установлении границ земельного участка.

Мирно вопрос можно решить на основании Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности»

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

 1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

Заказываются кадастровые работы и проводится установка границ путем согласования с собственниками, изготавливаются соответствующие документы на основании чего уже оформляется пристройка.

Если договориться не получается, то фактически уже вопрос решается в суде, по заявлению сторон назначается кадастровая экспертиза от результатов которой уже и будет зависеть конечное решение.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

теперь он просит закрыть окна которые выходят на его сторону, при этом, на этапе строительства давал свое согласие нотариально заверенное, что не возражает на вывод оконных проемов. Имеет ли он право?

 Просить то он имеет право.Другое дело в том, что Вы можете использовать данное им нотариально заверенное согласие в суде  качестве доказательства и возражать против его требований, ст.55,56 ГПК РФ. Если, конечно, он пойдёт  в суд с такими требованиями.

Только у него строение узаконено, могу ли я в свою очередь, сказать ему чтобы он тоже отсупал 23 см и закрывал свои окна?

 Вы в свою очередь тоже можете сказать ему об отступе и окнах. Ваше право.Другое дело согласится ли он и будет ли это делать.Если у него строение построено и как Вы говорите узаконено, то с отступом будут проблемы.Перенести можно только забор, но не строение.

Как решить эту проблему?

То, что у соседа строение узаконено, а у Вас ещё нет не свидетельствует само по себе о том, что у Вас меньше шансов защитить свои права и законные интересы.

Если Вы залезли на чужой земельный участок, то есть риск обращения соседа с иском о сносе Вашего дома как самовольной постройки (ст.222 ,304 ГК РФ). Но справедливости ради надо сказать о том, что суды в  исключительных случаях только выносят такие решения о сносе при существенных нарушениях прав и законных интересов третьих лиц, грубых нарушениях строительных, противопожарных и иных норм и правил.

Кроме того, сосед тоже не прав, если залез на 23 см на Ваш земельный участок.и аналогичные требования  можете предъявить ему и Вы.

Вам лучше всего договориться с соседом решить дело миром без суда. Возможно рассмотреть вопрос о том, что он Вам уступит часть земли по меже, где Вы построили дом.А Вы в свою очередь уступите ему часть земли в том месте, где стоит его летняя кухня.

В таком случае обратитесь к кадастровому инженеру, сделаете землеустроительные работы, подпишете акт согласования границ,  внесете изменения в кадастр и правоустанавливающие документы на земельный участок.

Если же миром не получится, то тогда  в суд придется обращаться Вам или соседу.

Согласно ст.64 ЗК РФ

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

Земельные дела такого рода сложные и, как правило длительные, сопряжены с необходимостью анализа правоустанавливающих документов на сооружения, земельные участки, межевых дел, инвентарных дел, назначением землеустроительных экспертиз ( ст.79 ГПК РФ).

В суде можете заключить мировое соглашение.

дарья
Клиент, г. Новороссийск
Спасибо большое