Могу я перейти на самозанятость, есть ли там ограничения или на патентную систему?

Здравствуйте, подскажите я сейчас ИП по Усн 6%, у нас своя столярка и продаю на маркетплейсах. Могу я перейти на самозанятость, есть ли там ограничения или на патентную систему?

, Валерия, г. Москва

Добрый день!

Если Вы продаете продукцию собственного производства и у Вас нет наемных работников, то Вы можете перейти на уплату ПНД. Утонить виды деятельности Вы можете при регистрации в качестве самозанятого в приложении «Мой налог». Будучи самозанятым Вы не можете продавать маркируемые и подакцизные товары. А также действует ограничение по годовой выручке — не более 2,4 млн. в год. Также Вы можете перейти на патентную систему налогообложения. По ней также ограничения по продаже маркируемых и подакцизных товаров. На патенте Вы вправе иметь наемных работников не более 15 человек. И годовой доход не более 60 млн.

Всего хорошего!