Должна ли организация оплачивать проезд в полном объёме или сумму, которую рассчитала и установила приказом?

Должна ли организация оформлять командировку охраннику для проезда к месту сдачи периодической поверки знаний, если проверка проходит в другом городе? Должна ли организация оплачивать проезд в полном объёме или сумму, которую рассчитала и установила приказом?

, Александр, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

Чтобы более точно ответить на ваш вопрос необходимо понимать на каких условиях вы работаете и на каких условиях вы отправляетесь на периодическую поверку знаний.

Если вы официально трудоустроены, то есть работаете по трудовому договору (именно по трудовому договору, а не по договорам ГПХ), а ваша поездка к месту сдачи периодической поверки знаний является командировкой, то в таком случае работодатель обязан полностью возместить все расходы связанные с проездом.

Если это не командировка и вы работаете не по трудовому договору, то в таком случае компенсация расходов может устанавливаться отдельным Приказом по организации либо не выплачиваться совсем.

Александр
Клиент, г. Москва
По трудовому договору. Работаю 6-ой год. Никогда командировка не оформлялась. Занимаю квотируемое место, инвалид 3 группы. Компенсируют не полную стоимость билетов. Максимум 2600₽.

Раз это не командировка, а сама сдача экзамена необходима для продолжения выполнения возложенных трудовых обязанностей по трудовому договору, то здесь применима ст. 196 ТК РФ а именно:

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Как видно из статьи такие вопросы решаются по согласованию между работодателем и работником, и должны быть закреплены коллективным и трудовым договором и соглашением.

В тоже время законодатель обязывает работодателя при отправки работника на обучение/экзамен предоставлять ему гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Под гарантиями установленным трудовым законодательством — это сохранение рабочего места и среднего заработка. Остальное опять только по соглашению.

Исходя из изложенного можно говорить о том, что законодатель не обязывает работодателя в полной мере компенсировать расходы связанные с проездом. Можно с работодателем договориться об изменение установленной фиксированной выплаты? Теоретически можно. Для этого необходимо обратиться к работодателю с предложением о внесении изменений в Приказ, коллективный договоров и в любое иное соглашение, которое регулирует данный вопрос.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, п. 12 Постановления ПП РФ от 13 октября 2008 года N 749

Расходы по проезду к месту командировки на территории Российской Федерации и обратно к месту постоянной работы и по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, включают расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.

Таким образом при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы, среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (статья 167 ТК РФ). т.е. работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (часть 1 статьи 168 ТК РФ).

Доброго вам дня

Александра Попова
Юрист, г. Вологда

По поему мнению, работодатель должен оплатить проезд работника к месту учебы любым транспортом. Для этого необходимо предоставить проездные документы к месту учебы и обратно.

На основании ст. 187, 196 ТК РФ, ч. 2 — 4 ст. 73, ч. 2 ст. 76 273-ФЗ работнику работодатель оплачивает командировочные расходы и обязан сохранить за ним место работы, если работодатель по своей инициативе направляет его с отрывом от производства:

•на профессиональное обучение (профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочих и служащих);

•на дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации, профессиональную переподготовку).

В соответствии со ст. 187 ТК РФ при таком обучении работодатель должен:

•выплатить средний заработок за все время обучении;

•оплатить командировочные расходы, как при служебной командировке (проезд, проживание, суточные и т. п.).

При направлении работника на обучение оформляется приказ о направлении на обучение, а не о командировке, так как учеба — не служебное задание, что подразумевает под собой командировка.