В 2019 году банк подал в суд, выдан приказ и на его основании выдан исполнительный лист

Добрый день! В 2017 году был взят кредт, но по некоторым обстоятельствам не выплачен в полном объёме. В 2019 году банк подал в суд, выдан приказ и на его основании выдан исполнительный лист. Судебный пристав закрыл исполнительное производство осенью 2022 г в соответствии со ст.46, ч1,п3. В 2024 году банк продал долг коллекторам. В 2026 году коллекторы повторно обращаются в мировой

, Ольга, г. Псков

Здравствуйте, Ольга!

Судами выносится немало решений о взыскании кредитных долгов, хотя этого можно было избежать, если были бы возражения от должников. Но должники бездействуют.

Если решение судом еще не вынесено и с вас еще не взыскана задолженность, вам нужно возражать относительно исковых требований. Если в суд подан не иск, а заявление о вынесении судебного приказа, то возражать относительно этого приказа.

Вам нужно проверить расчеты истца и убедиться, что:

  • расчеты верны и итоговая сумма вашего долга соответствует действительности;
  • истец не пропустил срок исковой давности;
  • это в принципе ваш долг и вы брали эти деньги.

Как правило, суд не проверяет истинность оснований долга и верность расчетов, ссылаясь лишь на то, что ответчик не представил своего контррасчета, а значит, всё верно.

Срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Если вы увидите, что расчеты неверны или это ваш старый долг и срок исковой давности пропущен, – обязательно возражайте, пока не вынесено решение.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!