Этот случай произошло в начале декабря 2022года, а лишили премии за ноябрь 2022 года, где большая зарплата

Доброго дня . Ситуация такая ! Организация в которой я работаю решило что я нарушил правила внутреннего распорядка (не умышленно) и наказали в виде лишение премии ПХД на 100% . Этот случай произошло в начале декабря 2022года , а лишили премии за ноябрь 2022 года , где большая зарплата . Скажите на сколько правомерно такое наказание .

, Петр, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 193 ТК РФ Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка

Оспаривайте данные действия работодателя в трудовой инспекции и в судебном порядке.

Доброго Вам дня.

Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Лишение премии не относится к дисциплинарным взысканиям, поэтому зачастую суды встают на сторону работодателя, ссылаясь на его право определять критерии премирования. Если издали отдельный приказ о выплате премии и Вас не включили, то нарушения скорее всего нет.

Если отдельным приказом и указана причина, а Вы не согласны, то оспаривать в суднбном порядке.