Возможно ли применение в суде

Здравствуйте ранее судим по 228ч3 и 161ч2, освободился в 18году. Сейчас совершил приступление 161ч1, похищенное вернул владельцу. Что мне гразит, и как быть. Потерпевший просит денег. Возможно ли применение в суде.

, Алексей, г. Москва
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Примирение невозможно, так как согласно ст. 76 УК РФ необходимым условием для этого является факт совершения преступления впервые, а у Вас рецидив. Однако, так как у Вас простой рецидив (не опасный и не особо опасный) то возможно условное осуждение. Для этого постарайтесь сделать все, что попросит потерпевший, до суда, чтобы в суде он заявил, что претензий к Вам не имеет и даже сам не против наказания, не связанного с изоляцией Вас от общества.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. У вас не погашенные судимости, как следствие прекращение дела в суде за примирением сторон не возможно. Если предыдущие преступления были совершены в совершеннолетнем возрасте,  усматривается отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений. Соответственно будет назначено лишение свободы на срок не менее 1 года 4 месяцев. Но по скольку преступление, предусмотренное частью 1 ст. 161 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, статья 73 УК РФ не запрещает назначить это наказание условно. С потерпевшим рекомендую договориться на его условиях, что-бы в суде просил судью не лишать вас свободы. Также целесообразно нанять адвоката, если хотите увеличить шансы получить минимальное наказание и остаться на свободе. Если нужна помощь, обращайтесь. У меня были подобные дела, люди оставались на свободе. Постараюсь сделать тоже и для вас.