Возможно ли уволиться без отрецаловки?

Добрый день,прохожу службу в МВД Белгородской области! У нас введен режим КТО и увольняют только по отказу несения службы в особых условиях.Возможно ли уволиться без отрецаловки ? И какие последствия если уволиться по отрицательным мотивам

, Владислав, г. Москва
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Понимаю ваше желание уйти со службы без негативных последствий для стажа и выплат. В условиях режима КТО и общей установки командования увольнять только «по отказу от службы в особых условиях» вам необходимо действовать строго в рамках закона, чтобы избежать «отрицательного» основания в приказе.

1. Как уволиться без «отрицательного мотива»

Закон предусматривает два варианта увольнения, при которых инициатива формально исходит от вас, но которые не считаются «отрицательными»:

По собственному желанию (п. 2 ч. 2 ст. 82 ФЗ № 342-ФЗ). Вы подаете рапорт за 1 месяц. Командование обязано его рассмотреть, однако может попытаться затянуть процесс или уволить по другой статье, если в отношении вас уже ведется служебная проверка.
По соглашению сторон (п. 1 ч. 2 ст. 82 ФЗ № 342-ФЗ). Этот вариант предпочтительнее, так как не требует отработки, но требует согласия руководителя.
Важно: Закон не обязывает начальника удовлетворять рапорт об увольнении «по собственному», если одновременно имеются основания для увольнения по «отрицательной» статье (например, по результатам служебной проверки) .

2. Чем грозит увольнение по отрицательным мотивам (в т.ч. отказ от КТО)

Согласие на увольнение по п. 13 ч. 2 ст. 82 ФЗ № 342-ФЗ («отказ от прохождения службы в особых условиях») или по любой другой статье, где инициатива исходит от руководителя, влечет крайне неприятные последствия:

Потеря права на пенсию по выслуге лет (если стаж достаточный, выплата может быть приостановлена или отменена).
Невыплата выходного пособия и компенсации за неиспользованное обмундирование.
Сложности с последующим трудоустройством в государственные структуры.
3. Стратегия действий

Не подписывайте рапорт на увольнение «по отказу». Это добровольное волеизъявление, вас не могут заставить написать именно такую формулировку.
Подайте рапорт об увольнении по собственному желанию. Если командир откажет письменно — это незаконно, и его действия можно обжаловать в прокуратуре или суде.
Если есть проблемы со здоровьем (в т.ч. психологическая усталость) — попробуйте получить направление на ВВК. Увольнение по состоянию здоровья (п. 8 ч. 2 ст. 82 ФЗ № 342-ФЗ) является «льготным» и не лишает права на выплаты.
Ведите аудиозапись бесед или фиксируйте факты давления в письменных рапортах. При угрозах увольнения «по статье» сразу подавайте жалобу в военную прокуратуру или инспекцию по личному составу УМВД по Белгородской области.