Хочу заключить контракт без отправки на сво возможно ли это

, Иван Анатольевич Кубло, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Заключить контракт с Министерством обороны и при этом получить гарантию отсутствия отправки в зону СВО на текущий момент (апрель 2026 года) практически невозможно. В условиях действующей частичной мобилизации и военного положения любой военнослужащий по контракту может быть направлен в зону боевых действий по приказу командования.
Тем не менее, существуют законные форматы службы, где риск отправки на передовую минимален:

1. Служба в тыловых и обеспечивающих частях
Вы можете претендовать на должности, не связанные напрямую с ведением боя, если у вас есть соответствующее образование или гражданская специальность:
Специалисты IT и связи.
Водители, автослесари, повара.
Медицинский персонал.
Сотрудники ремонтных и логистических баз в тыловых регионах России.
Охрана важных государственных объектов (особенно актуально для резервистов в 2026 году).

2. Мобилизационный людской резерв
Это формат, при котором вы остаетесь на гражданке, работаете, но периодически проходите военные сборы.

3. Служба по контракту в пограничных войсках (ФСБ)
Пограничная служба традиционно считается более стабильной в плане дислокации, однако в текущих условиях регионы, граничащие с Украиной (Белгородская, Курская, Брянская области), фактически приравнены к зоне боевых действий.

4. Работа в качестве гражданского персонала
Если ваша цель — работать в структуре Минобороны без риска участия в боях, можно рассмотреть вакансии гражданского персонала (ГП). В этом случае вы не являетесь военнослужащим, на вас не распространяются приказы об отправке на фронт, но вы и не получаете льготы и выплаты, положенные контрактникам (например, единовременную выплату ~2 млн рублей).