И возможно ли как то узнать, поучил ли выплаты дядя, который встречал груз 200 (тело отца)?
Здравствуйте! Я дочь погибшего на СВО, 20 лет, студент очного обучения. Мой отец ушел с места лишения свободы в 2023 году на СВО в составе ЧВК «Вагнер». Я получила удостоверение члена семьи погибшего и 3 млн рублей от Округа в котором проживаю (региональная выплата). Скажите, я имею право ещё на какие то выплаты от государства? В военкомате мне отказали даже в помощи с номерами телефонов. Куда обращаться? И возможно ли как то узнать, поучил ли выплаты дядя, который встречал груз 200 (тело отца)? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте.
Если у вас на руках удостоверение «члена семьи погибшего ветерана боевых действий» (ВБД), это означает, что в отношении вашего отца был официально признан факт участия в боевых действиях и его гибели в связи с исполнением обязанностей. Соответственно Вы имеете право на все положенные выплаты: единовременную (гос+страховую) (Деньги делятся поровну между родителями, супругой и детьми) и ежемесячную пенсию по потере кормильца до 23 лет, пока учитесь очно. Обратитесь лично с имеющимися документами в военкомат или часть, а по назначению пенсии по потере кормильца в отделение Соцфонда (бывший ПФР).
Если ответ был полезен для ВАС, буду благодарна положительной оценке.