До вступления в права наследования ( собственности) будет ли перерасчет потребления горячей воды, так как прописанных больше нет

есть три собственника квартиры, отец, мать и сын в равных долях.

Прописаны и проживали только отец и мать. Стетчиков ГВС нет.

До вступления в права наследования ( собственности) будет ли перерасчет потребления горячей воды, так как прописанных больше нет.

, lna, г. Хабаровск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения, полученного в порядке наследования, возникает с момента смерти собственника квартиры и не зависит от регистрации проживающих в жилом помещении.

На основании ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В связи с чем если фактически принято наследство, то неисполненные обязательства наследодателя становятся обязательствами наследника.

Если имелись или имеются обязательства по оплате горячей воды, то это является обязанностью наследников, которые примут наследство.

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Перерасчет показаний приборов  учета  возможен при  одновременном  выполнении следующих условий:

-отсутствие потребителя в жилом помещении более пяти  дней

-отсутствием  технической возможности подключения приборов учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/

До вступления в права наследования ( собственности) будет ли перерасчет потребления горячей воды, так как прописанных больше нет.

Вы не пишите   кто  из  собственников квартиры умер, а  из вопроса  не совсем понятно кто  и вместо кого вступает в наследство.

Если умер один из зарегистрированных собственников квартиры необходимо обратиться в УК или  ресурсоснабжающую компанию с заявлением о перерасчете размера платы за ГВС.

Такое заявление подлежит удовлетворению при условии  технической невозможности установки прибора  учета  ГВС

lna
Клиент, г. Хабаровск
умерли отец и мать. Сын не прописан. До вступления в права наследования ( 6 месяцев ) будет начисляться потребление горячей воды? Ведь в квартире никто не живет и не больше прописан.
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

есть три собственника квартиры, отец, мать и сын в равных долях. Прописаны и проживали только отец и мать. Стетчиков ГВС нет. До вступления в права наследования ( собственности) будет ли перерасчет потребления горячей воды, так как прописанных больше нет.

Здравствуйте !

Действующее законодательство предусматривает обязанность пересчитать плату за коммунальную услугу при временном отсутствии потребителя в случае, когда жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим прибором учёта из-за технической невозможности .

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/#:~:text=90.,91

Так  как у Вас не имеется приборов учета потребления  воды, то   размер  платы  будет рассчитываться  исходя  из нормативов потребления коммунальных  услуг .

Размер платы  за холодную и горячую воду) рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг,  будет определяться  по показаниям приборов учета (при их отсутствии — исходя из установленных нормативов потребления коммунальных услуг), или по тарифам для потребителей, установленным ресурсоснабжающей  оргнизацией в порядке, определенном законодательством РФ о государственном регулировании цен  (ч. 4 ст. 154, ч. 1, 2 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/99ef02705a98caca257e340e12f070da51e7461a/

п. 38 Правил  предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/80731d6ec14aa3ce59d19e75b8d02c486db6fdab/

 Таким образом, Вам  следует обратиться в  УК  с заявлением о перерасчете, предоставив при этом  доказательства являющиеся основанием для перерасчета, в частности, что никто не проживал  в жилом помещении  (справки о временном не проживании в жилом помещении ). Или же  документ, подтверждающий смену собственника жилого помещения .

К заявлению о перерасчёте ему необходимо приложить акт об отсутствия возможности установить  прибор учета .