Можно ли отозвать гарантийное письмо, которое идет в приложении к договору, не расторгая договор?

  • договор2
    .jpeg
  • договор3
    .jpeg
  • договор4
    .jpeg
  • договор1
    .jpeg
, Дмитрий Кашпировский, г. Йошкар-Ола
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим законом в данном случае согласно статей 309, 310 ГК.

Гражданский кодекс

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

По Договору приложенному дополню чуть позже

У Вас срок Договора истек 31 декабря 2020 года.

По финансовым обязательствам он действует до полного исполнения обязательств.

По остальным обязательствам он автоматически продлялся на 12 месяцев.

Соответственно, если речь идет не о финансовых неисполненных обязательствах, то срок Договора истек 31 декабря 2021 года.

Соответственно, и гарантийное письмо если оно является приложением к Договору от 05 февраля 2020 года прекратило свое действие в связи с окончанием срока действия Договора.

Или у Вас иная цель и Вы хотите признать Договор продленным?

Из Договора не усматривается, что гарантийное письмо является частью Договора.

Соответственно, Вы можете его отозвать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не можете. Приложение к договору — это составная часть договора, одно из существенных условий его, по которым стороны достигли соглашения. В силу ст. 310 ГК Рф

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Если бы оно не было приложением именно к договору, возможно бы было подумать над вариантов. В Вашем случае так не получится. Ст. 432 ГК РФ

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Между тем, в письме указано, что оно якобы является приложением к договору. А в самом договоре в конце о нём нет ни слова.  Следовательно, можно исходить и из того что при самом заключении договора о письме стороны номер не оговаривали, поэтому оно не является частью договора. Можно и на этом позицию построить.

И договор у вас действующий, если ни одна из сторон не заявила о его расторжении за 30 дней.  По финансам до полного исполнения обязательств

Приложения, дополнительные соглашения в принципе чуть иначе делаются к договору. Не в так оформляются

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
отозвать гарантийное письмо, которое идет в приложении к договору, не расторгая договор?

 Здравствуйте

Согласно ст 990 гк  По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Цель договора тут именно такая, и п. 1.1 договора у вас об этом.

Но письмо идет именно приложением к договору — и это проблема потому что это письмо у вас именно часть договора. Вот если бы оно не было приложением- тогда да, можно было бы отозвать. А так это часть договора и тогда надо как минимум менять договор, если не расторгать его.

Согласно ст 310 гк Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В договоре этого нет у вас.

Плюс пункт договора 3.2.5 как раз требует оформления товара на счет исключительных прав. Но правда такое письмо прямо там не указано, как и приложение.

Но раз уже сделали приложение — то менять сам договор только- как бы отменяя приложение 1.

Будь это письмо просто самостоятельным- можно было бы отозвать вообще не затрагивая договор.

И какая причина отзыва?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Исходя из представленного договора его предметом является реализация товара комитента  комиссионером  за вознаграждение. Если ГП указано в качестве неотъемлемой части договора, то тут можно говорить об одностороннем изменении условий договора, что согласно ст. 310 ГК РФ недопустимо если иное не предусмотрено самим договором ( ст. 450 ГК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, договор оставляет свою силу, независимо от отзыва гарантийного письма.

По общему правилу расторжение договора, возможно по соглашению сторон, на что указано в ст. 450 ГК РФ.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Гарантийное письмо  несмотря на название, не дает кредитору дополнительных преимуществ, а следовательно, несмотря на то, что оно и поименовано в договоре, оно не предполагает недействительность и прекращение действия самого договора.

Отзывая письмо Вы тем самым указываете на то, что у контрагента по договору не будет эксклюзивного права на продажу изделия данной торговой марки, но при этом с контрагента не снимаются обязательства определенные договором по реализации данных товаров, согласно условиям договора.

Из содержания договора не усматривается, что гарантийное письмо является его частью, а следовательно, не вижу оснований говорить о том, что последующий отзыв данного письма влечет за собой одностороннее изменение условий договора.

В силу ст. 990 ГК РФ

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Дополнительных условий о том, каким образом, должны быть реализованы сделки за счет комитента, в Вашем договоре не оговорено. У комиссионера нет препятствий для реализации полученного им товара путем его размещения на различных торговых площадках и маркетплейсах.

Равно как в договоре нет указаний на то, что он должен быть исполнен определенным образом.

При этом исполняя заключенный договор, комиссионер должен руководствоваться требованиями ст. 992 ГК РФ

Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Представленное гарантийное письмо к числу таких указаний отнести нельзя.

Из содержания его буквального толкования не следует, что обязательства по договору должны быть исполнены исключительно путем реализации товара данной торговой марки на маркетплейс Wildberries".

А следовательно, комиссионер в равной мере несмотря на наличие или отсутствие такого письма может исполнять принятое на себя по договору поручение в том числе путем размещения товара на указанной торговой площадке.

Учитывая, что в самом тексте договора нет оговорки относительно применения данного гарантийного письма, то несмотря на то, что оно поименовано как приложение к договору, в силу буквального толкования последнего нельзя отнести его к числу договорных условий.

Таким образом, фактический отзыв гарантийного письма не влечет за собой изменения обязательств и условий самого договора и предполагает его исполнение на установленных сторонами условиях.

В этой связи, полагаю допустимым его отзыв без изменения содержания обязательства по договору.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли отозвать гарантийное письмо, которое идет в приложении к договору, не расторгая договор?

Вы комитент или комиссионер?

Могли бы уточнить, в чём причина отзыва?

Здравствуйте.

Можно ли отозвать гарантийное письмо, которое идет в приложении к договору, не расторгая договор?

Об «отзыве» гарантии говорить не совсем верно.

Приложения к договору — его неотъемлемая часть, а его в одностороннем порядке не изменить, только в редких случаях.

Дело скорее в том — будет ли соблюдаться это гарантия или нет.

Если гарантию не соблюдать, то последствия могут быть следующие.

По своей сути она является заверением об обстоятельствах по ст. 432 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

34. В силу пункта 1 статьи 431.2 ГК РФ сторона договора вправе явно и недвусмысленно заверить другую сторону об обстоятельствах, как связанных, так и не связанных непосредственно с предметом договора, но имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения, и тем самым принять на себя ответственность за соответствие заверения действительности дополнительно к ответственности, установленной законом или вытекающей из существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств.

И если данная гарантия окажется ненадлежащей, то вторая сторона вправе потребовать возмещение убытков:

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

При том под убытками понимается не только действительный ущерб, но и упущенная выгода.

Например, в размере спада продаж в результате того, что появились новые продавцы, к которым стали уходить клиенты комиссионера.

Также, если вторая сторона докажет, что гарантия (заверения) имели для неё существенное значение, то она вправе потребовать также расторжение договора:

2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

+ сохраняя требование о возмещении убытков.

Попробовать возразить, если комиссионер будет ссылаться на нарушение заверений по ст. 431.2 ГК можно так.

Заверения касаются лишь тех обстоятельств, которые имеют место быть на момент их предоставления, но не на будущее.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2018 N 11АП-3460/2018 по делу N А72-7169/2017

Из смысла статьи 431.2 Гражданского кодекса Российской Федерации вытекает, что под заверениями об обстоятельствах понимаются лишь заверения, данные в отношении фактов, имеющих место на момент предоставления заверения и (или) имевших место в прошлом.

И указать, что Вы не заверяли и не могли заверить (дать гарантию) на будущее.

Такие возражения имеют место быть, но как они в суде сработают сказать сложно.