А как же те у кого все условия в собственной квартире?

Бывшее общежитие теперь МКД. На 1 этаже расположены квартиры, а на следующих - комнаты с общими кухнями, душевымии т.п. УК ввела новый платеж для всех собственников жилых помещений, в том числе и квартир услугу "обслуживание инд. сантехоборудования". Может ли УК обязать собственников квартир оплачивать эту навязанную услугу? Да, со второго этажа и выше это да, так как там общее имущество (кухня, душевая и т.п.), а как же те у кого все условия в собственной квартире? Я не собираюсь пользоваться услугами их слесаря. Я доверяю своему слесарю или обслуживаю свою сантехнику сама. Как поступить? УК отказались убрать из платежки данную строку.

, Клиент, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Дополнительные платежи возможны к применению, если они установлены общим собранием собственников.

В соответствии с ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Ели собрания нет, УК не может самовольно устанавливать доп. платежи.

Клиент
Клиент, г. Москва
может быть я некоректно задала вопрос? да, ОСС может принять какое либо решения относительно общего имущества — я с этим согласна. но как ОСС может диктовать какие либо условия относительно личной собственности? может ОСС может заставить меня поменять обои на те, которые нравятся ОСС? еще раз прочтите вопрос!!! оплата за навязанную услугу — за обслуживание моего ЛИЧНОГО сан.тех.оборудования, т.е. унитаза, душа, мойки и т.д.

Да, решение не относится к компетенции общего собрания в соответствии со ст. 44 ЖК РФ, это не общедомовое имущество. Вам нужно обратиться в суд с иском к инициатору общего собрания. Это не вы не правильно сформулировали, это я к вечеру потерял концентрацию.