Неужели я 2 года работала бесплатно?

Мое начальство отправило меня на переобучение и заключило со мной доп. договор, в котором говорится, что я должна буду после обучения отработать у них 5 лет. В случае, если я решу уволиться раньше этого срока, я должна буду выплатить всю стоимость обучения и среднюю заработную плату, что получала за время обучения (2 года, во время обучения работала полный рабочий день). Насколько это правомерно? Неужели я 2 года работала бесплатно?

, Марина, г. Иркутск

Доброе утро.

Кабальная сделка у вас по договору. На кого вы обучались? Сколько стоит переобучение за 2 года? У вас были неблагоприятные обстоятельства в жизни, из-за которых вы подписали такой договор?

Можно попробовать оспорить ваш доп.договор в судебном порядке.

— Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.