Здравствуйте, у ребенка 6 класс, 3 годовых 2 вышли, сказали оставить на 2 год, но не предлагают пересдач и

Здравствуйте, у ребенка 6 класс, 3 годовых 2 вышли, сказали оставить на 2 год, но не предлагают пересдач и настаивают на оставление на 2 год ,классный руководитель не говорит как дальше быть ,остается на 2 год говорит как быть?

, Соня, г. Махачкала

Здравствуйте, Соня.

Согласно ст.  58 ФЗ Об образовании в РФ

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

У обучающегося есть 2 попытки на пересдачу задолженности по каждому предмету. Такие 2 попытки должны быть рассредоточены в течение 1го года с даты образования задолженности. Точный график покажения задолженности — определяет сама организация. Вторая попытка погасить задолженнсоть — должа быть комиссионная.

В период 1го года не включаются периоды болезни, т.е. Вы можете требовать от школы переноса даты погашения задолженности, если ребенок болел и не успел подготовиться и т.п.

Наличие задолженности по уважительной причине — не препятствует переводу в следующий класс, ученик должен быть перевен в следующий класс условно.

При этом, если год прошел, за это время обучающийся использовал 2 попытки погасить задолженность и у него не получилось это сделать, то у него на усмотрение родителей есть 3 варианта:

1) остаться на 2й год,

2) пройти ПМПК и по Заключению ПМПК пойти учиться по адаптированной программе,

3) перевестись на семейное обучение.

Если родители не принимают никакого вышеуказанного решения, то образовательная организация вправе просто отчислить такого ученика, согласно ст.ст. 58, 61 ФЗ Об образовании в РФ.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Поэтому требуйте проведения пересдач.

Для составления мотивированного Заявления в Школу о проведении пересдач — нажмите «Общаться в чате». pravoved.ru/lawyer/521076/