8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если работодалеть пытаеться взыскать надостачу?

здравствуйте ))))я работала продавцом в продуктовом магазине у ИП решила увольться )))в магазине провели ревизию )))считает потом бухгалтер с начальником мы делаем только перепись товара))))в итоге нам насчитали недостачу 170 000 рублей )))хотя мы уверены что такого не может быть.ЧТО ДЕЛАТЬ,?

, галина, г. Кондрово
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. А что можно сделать на данном этапе? Право работодателя — провести ревизию. Если при этом обнаружена недостача, это еще не свидетельствует о нарушении ваших прав. Соответственно, с этим вы ничего делать не можете. Если работодатель обратится в суд, тогда нужно грамотно оспаривать исковые требования. Либо, например, с вас будет незаконно удержана недостача из зарплаты. Тогда вы можете обратиться в суд и оспаривать взыскание. А пока работодатель ничего не сделал противоправного и оспаривать нечего.

0
0
0
0
Яна Горкунова
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Галина. В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Согласно ч. 1 ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника заключается в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ или иными федеральными законами.

    Без согласия работника, взыскать можно только сумму, не превышающую средний месячный заработок. Такое взыскание возможно по распоряжению работодателя, сделанному не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ). Определение размера среднего заработка происходит в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления среднего заработка».    Но так как в Вашем случае недостача превышает средний заработок, а работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, то взыскание суммы недостачи можно произвести только через суд. Кроме того, На инвентаризационных описях должны быть подписи председателя и членов инвентаризационной комиссии. В соответствии с ТК РФ Работодатель обязан установить размер материального ущерба, вину работника. Если на ведомостях отсутствуют подписи членов инвентаризационной комиссии, то такой документ надо признавать недопустимым доказательством, поскольку он не соответствует требованиям закона и подзаконным актам по проведению инвентаризации. Члены инвентаризационной комиссии должны быть ознакомлены с приказом по проведении инвентаризации под роспись. Однако ее отсутствие наряду с наличием инвентаризационной описи не является таким уже грубым нарушением, которое повлекло бы, например, отказ в иске работодателю Заключение комиссии по расследованию причин недостачи должно оцениваться наряду с другими доказательствами. В заключении может быть сформировано мнение, которое не подтверждается документами бухгалтерскими. Вам надо доказать, что инвентаризационная опись является НЕДОПУСТИМЫМ доказательством: отсутствуют подписи членов инвентаризационной комиссии и председателя, отсутствуют цены на товар и т.п. Тогда основного доказательства не будет. Допустимыми доказательствами в соответствии со ст.60 ГПК РФ являются обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Поэтому если доказать нарушения при проведении инвентаризации, то инвентаризационную опись можно признать недопустимым доказательством. Вы также должны были присутствовать при проведении инвентаризации.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2014