День ликвидации или за день до этого?

Пришло уведомление об увольнении в связи с ликвидацией организации.

Помимо уведомлении нужно прописывать Заявление которое начинается со фразу «Прошу вас уволить меня» это смущает. Можно ли его заполнять? И какой датой? День ликвидации или за день до этого?

Уточнение от клиента
По просьбе руководства, увольняемся раньше положенного срока, со всеми якобы выплатами сразу сейчас.
, Мурат, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мурат.

Согласно порядку. который регулирует увольнение работников в связи с ликвидацией, в общщем никаких заявлений работники не пишу.

Но вот что касается увольнения по данному основанию раньше срока, то дается  — письменное согласие.

Это следует из статья ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, можете ознакомиться полностью с ее содержанием по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Из статьи следует:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока,....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. если это и есть то самое письменное согласие работника, предусмотренное статьей 180 Трудового кодекса РФ приведенной мной выше в предыдущем ответе, то это соответствует закону и нарушений прав работника здесь не усматривается в таком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Общие положения регулирующие увольнение по инициативе работодателя закреплены  в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи  следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Также порядок касающийся выплат, регулируется статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Общие порядок оформления увольнения статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чает».

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мурат!

В соответствии со ст. 180 ТК РФ, работодатель обязан направить уведомления о грядущем увольнении, вызванном ликвидацией организации, минимум за 2 месяца. Это будет расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основанию п. 1 ст. 81 ТК РФ. В связи с этим работодатель выплачивает работнику причитающиеся компенсации.

Но та же ст. 180 ТК РФ разрешает расторгнуть ТД с письменного согласия работника, не дожидаясь истечения этих 2 месяцев. Иными словами, должно быть соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ), а

Прошу вас уволить меня

 очень похоже на расторжение по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ) — проще говоря, по собственному желанию.

А если Вы подпишете такое заявление вместо соглашения сторон, то обязательство работодателя выплатить Вам компенсации нигде не будет зафиксировано.

Так что подписывать такое заявление не рекомендую.

Мурат
Клиент, г. Москва
А это не является согласием работника то что я буду писать Прошу вас уводить меня досрочно?

«Прошу» — это просьба, и заявление — это односторонний документ.

Соглашение же — документ двусторонний, подписывается и Вами, и работодателем. В нем будет написано:

«Стороны пришли к соглашению о расторжении ТД с такой-то даты» — а не Вы попросили об этом.

«Работодатель обязуется выплатить такую-то сумму» — в заявлении, как Вы понимаете, этого не будет.

Потом не удастся доказать, что Вы не увольнялись по собственному желанию.