Где то читал, что при семье из трёх и более человек рассчитывают по 15-18кв

Ситуация такая, есть трёх комнатная квартира у которой три собственника (двое из которых я и моя мама, а третий ещё одна женщина). Дом в котором мы проживаем является аварийным и подлежит сносу. Доли в квартире распределены так: полторы комнаты у нас с мамой (22кв.м), а остальные полторы у этой соседки (24кв.м)

В общем я проживаю в одной комнате с женой и двумя не совершеннолетними детьми (мама живёт отдельно), а соседка в остальных двух комнатах.

Подскажите, на что мы можем рассчитывать при расселении в новостройку? Как будут учитывать жилую площадь? Где то читал, что при семье из трёх и более человек рассчитывают по 15-18кв.м на человека.

, Игнат, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игнат.

Здравствуйте Александр.

Общие положения определяются в  соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ и его статьей 16  «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69936/68460a3c4a93303bf5b611f74db391ff1193769c/

Из статьи 16 следует, что:

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

Т.е. механизм реализации определяется региональной программой.

Также необходимо обратиться к положениям федерального законодательства и учитывать их в том  числе, это статья  ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Из статьи следует, что:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Волгоградская область, то в этом регионе действует программа утвержденная Постановлением  Администрации региона   от 1 апреля 2019 года N 141-п   «Об утверждении региональной адресной программы „Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Волгоградской области в 2019 — 2025 годах“, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553238318

Из Постановления и раздела  3. „Механизм реализации Программы“  следует, что:

Жилищные права собственников изымаемых жилых помещений в рамках Программы обеспечиваются в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации путем выкупа помещения или предоставления другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Размер возмещения за изымаемое помещение определяется муниципальным образованием с учетом факторов, перечисленных в части 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. Сумма возмещения, сроки и другие условия изъятия обозначаются в соглашении с собственником жилого помещения.

С положениями части 7 статьи  ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Т.е. это:

-  выкуп помещения;

или

— предоставление другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Заключается соответствующее Соглашение с собственником.

Также это следует  из Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утвержденного  Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г., можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70546474/

Обзор судебной практики ...:

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

Если собственник не согласен с предлагаемыми условиями и считает что его права нарушаются уполномоченным органом, то вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

Вот пример такого судебного решения по ссылке:

Решение № 2-1042/2017 2-1042/2017~М-764/2017 М-764/2017 от 4 июля 2017 г. по делу № 2-1042/2017-https://sudact.ru/regular/doc/esLilxPLfCV5/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также при определении возмещения,  руководствуются положениями  указанными в Приказе Минстроя и ЖКХ РФ     от 18 августа 2021 года N 584/пр  «Об утверждении Методики определения норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608791345?marker=6520IM

Если же  это будет предоставление другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену, то конечно его жилая площадь должна будет соответствовать нормативу установленному по месту жительства исходя из состав  семьи.

Помимо  выкупа помещения  или   предоставление другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену, Постановлением  Администрации региона   от 1 апреля 2019 года N 141-п   «Об утверждении региональной адресной программы „Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Волгоградской области в 2019 — 2025 годах“ предусмотрена  —  субсидия на приобретение (строительство) жилых помещений и на возмещение расходов (части расходов) на уплату процентов за пользование кредитом, использованным на приобретение (строительство) жилых помещений.

Порядок ее предоставления регулируется   Приложением  6 Порядок предоставления субсидий..., к   Постановлением  Администрации региона   от 1 апреля 2019 года N 141-п, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553238318

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».