Здравствуйте. Претензию нужно писать в первую очередь в правление СНТ, если одна из собак была с поста охраны и есть видео. Если собака фактически содержалась/прикормлена охраной или использовалась на территории СНТ, СНТ обязано объяснить, почему животное находилось без контроля и причинило вред.
Правовая база: по ст. 1064 ГК РФ вред возмещает лицо, по вине которого он причинён; по ст. 15 ГК РФ можно требовать возмещения убытков, включая лечение животного, стоимость погибшей собаки, кремацию/захоронение, иные расходы. Животные по ст. 137 ГК РФ признаются имуществом, поэтому вред собаке взыскивается как имущественный ущерб.
Также нужно установить владельцев остальных собак. Если они хозяйские — претензии направляются их владельцам. Если собаки безнадзорные — жалобу нужно подать в администрацию муниципалитета, ветслужбу/службу отлова, а также в полицию для фиксации происшествия.
Сейчас сохраните видео, фото, ветеринарные документы, чеки, вызовите/напишите в правление СНТ заявление о происшествии и потребуйте установить принадлежность собак. Если добровольно ущерб не возместят — можно обращаться в суд.
Могу помочь подготовить претензию в СНТ, заявление в администрацию/полицию и иск о взыскании ущерба за гибель/травмирование собаки.