Какой тогда ОКВЭД лучше выбрать?

Здравствуйте.

На данный момент я пишу выпускную квалификационную работу и у меня возник вопрос.

Пишу об открытии детского "образовательного" центра, которая занимается оказанием услуг по изучению англ.языка и подготовки детей к школе.

Правильно ли что я буду выбирать форму ИП или все-таки лучше ООО?

Говорят что получение лицензии для ИП очень тяжело и практически невозможно... в особенности получить разрешения от пожарки....

А вообще обязательна ли лицензия????

В случае если работать без нее, читала, что не прописывать тогда что это образовательные услуги и преподов тогда оформлять через договоры ГПХ. Какой тогда ОКВЭД лучше выбрать?

Очень прошу помощи)

Спасибо.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Елизавета!

Лучше выбрать ИП с основным видом деятельности по ОКВЭД 88.91 «Предоставление услуг по дневному уходу за детьми». На данный момент он является одним из немногих кодов, позволяющих при непосредственной деятельности самого предпринимателя педагога избежать лицензирования.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Получение образовательной лицензии необходимо при реализации образовательных программ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/38e6fc208f73b94f1595dbebf3aafb62c3f41281/

Не лицензируется деятельность, которая которое не определяется квалификационным уровнем, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании.

То есть, если по итогам курсов Вы не проводите аттестацию и не выдаете документ об образовании (различные сертификаты о прослушивании курса, завершении курса и т.д. не относятся), то Вы можете не получать образовательную лицензию, предусмотренную ст.12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ и ст. 91 Закона №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

ОКВЭД подойдёт

85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы...

okvd-2.ru/razdel-p/85-41-9.html

Правильно ли что я буду выбирать форму ИП или все-таки лучше ООО?

Говорят что получение лицензии для ИП очень тяжело и практически невозможно… в особенности получить разрешения от пожарки....

Лицензию может получить хоть ИП, хоть ООО. Здесь, скорее, вопрос в сложности бух.учета между ИП и ООО.

Также, следует сказать, что не лицензируется образовательная деятельность ИП, осуществляемая им без привлечения работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании)

А вообще обязательна ли лицензия????

Ответ дан выше. Если это не образ.программа, не проводится аттестация и не выдается документ об образовании, лицензию можно не получать.

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург
а если у индивидуального преподавателя нет соответствующего уровня образования, но при этом все сотрудники- преподаватели будут по договору гпх? то уже требуется лицензия, я так понимаю…