Скажите, есть ли возможность получить права на этот дом?

Здравствуйте. Год назад умерла бабушка, жила в деревне. Осталась небольшая хатка с землёй. Выяснилось, что дом построен ещё в послевоенное время, документов никаких нет абсолютно. В наследство никто никогда не вступал. Хотя коммунальные услуги все оплачивались и приходили на имя моей умершей бабушки. Скажите, есть ли возможность получить права на этот дом? И с чего начать?

, Эльвина, г. Новороссийск
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Эльвина!

Возможность есть.

Прежде всего, советую обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки с заявлением о принятии наследства. Поскольку установленный законом 6-месячный срок истек, он Вам даст разъяснения о решении вопроса как в судебном, так и внесудебном порядке (ст. 1155 ГК РФ). Действуйте в соответствии с разъяснениями.

Кроме того, обратитесь в администрацию сельского поселения по месту жительства бабушки с заявлением о представлении сведений о владельце дома с землей и подтверждающих документов.

После этого Вам нужно будет обратиться в суд также по месту нахождения имущества с исковым заявлением о признании права собственности на дом и земельный участок.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 документов никаких нет абсолютно.

Во-первых, надо установить на каком основании было осуществлено владение этим земельным участком и жилым помещением.

Поскольку

 коммунальные услуги все оплачивались и приходили на имя моей умершей бабушки.

значит, можно предположить, что указанная недвижимость была зарегистрирована в установленном порядке- вопрос только в том, была  ли она оформлена в собственность, или по договору социального найма.

Эльвина, если хотите, тогда заказывайте подробную платную консультацию, для этого напишите мне сообщение в  мой чат.