Добрый день!
В большинстве случаев для обращения за ежемесячной выплатой понадобится только паспорт. Основную информацию о семье пенсионный фонд запросит самостоятельно — через единую систему межведомственного электронного взаимодействия. Например, с помощью этой системы они могут получить документы о рождении детей, заключении или расторжении брака и официальных доходах членов семьи. Но если заявитель хочет, он может сразу все это принести в пенсионный фонд или МФЦ.
Приложение № 2 к приказу Минтруда от 29.12.2017 № 889н
В некоторых сложных ситуациях заявителю все же понадобится больше документов.
По закону решение по выплате на второго ребенка должно быть принято в течение 10 рабочих дней. Но пенсионному фонду нужно запросить информацию у других ведомств, так что он может продлить срок оказания услуги еще на 10 рабочих дней.