Какое наказание меня ждет, и возможно ли обойтись без уголовной ответсвенности

доброго времени. Попал в дтп в пьяном виде, пострадал сам, сбил столб, лишили прав, дали штраф, не проходит года, попадаю в ту же ситуацию, только без пострадавших, просто остановили в нетрезвом виде. Машину забрали на штраф стоянку. Какое наказание меня ждет, и возможно ли обойтись без уголовной ответсвенности.?

, Иван, г. Ставрополь
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Иван!

Невозможно.

Наказание предусмотрено ч. 1 ст. 264.1 УК РФ:

 Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.