Можно ли решить данный вопрос?

Добрый день. Ситуация следующая: Страховая компания выдала направление на ремонт автомобиля, после ДТП, по полису КАСКО. Дилер не может осуществить ремонт более 6 месяцев ссылаясь на отсутствие запчастей в устной форме. Можно ли решить данный вопрос? Как составить письмом дилеру, чтобы получить от него письменное подтверждение отсутствия запчастей?

, Роман, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в данном случае на устное сообщение дилера об отсутствии комплектующих ссылаться нельзя, так как устное сообщение, как я понимаю не задокументировано и не записано. Рекомендую оформить официальную претензию, в которой обозначить все нюансы ситуации, а именно- дату дорожно-транспортного происшествия, какой ущерб был причинен автомобилю и приложить направление страховой компании с перечнем деталей, которые необходимо заменить.

С позиции правоприменительной практики и возможных споров, целесообразно письменные обращения оформлять в двух экземплярах. Первый экземпляр подается дилеру и регистрируется им в надлежащим порядке. На втором экземпляре ставится подпись должностного лица, принявшего обращение и дата принятия документа. Второй экземпляр обращения, сохраненный Вами, может послужить письменным доказательством при обращении в суд с целью разрешения спора, потенциально могущего возникнуть в случае неразрешения конфликта в досудебном порядке

Если Вам нужно изготовить данный документ, Вы можете написать мне сообщение в чат. Изготовление документа гарантировано правилами сайта, минимальные цены установлены тарифом данной правовой системы.

Дополнительно, как вариант- направить заявление в страховую компанию на выплату страхового возмещения в связи с невозможностью дилера осуществить ремонт. При этом, от дилера будет необходимо подтверждение такого отсутствия.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Роман, добрый ден.

Если вам выдали направление на проведения ремонта, вы вы должны написать претензию в адрес Диллера и извещение о создавшейся проблемы в адрес страховой компании.

В соответствии с ч.1 ст.947 ГК РФ «Сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можно ли решить данный вопрос? Как составить письмом дилеру, чтобы получить от него письменное подтверждение отсутствия запчастей?

 Да, можно, вот только обращаться Вам нужно не к дилеру. а в страховую компанию.

Вы не состоите в договорных отношениях с дилерам и писать ему претензии, как советуют юристы бессмысленно.

Да и подача претензии в адрес дилеру не основано на законе.

Тут нужно учитывать, что ремонт по выданному Вам направлению производится в рамках заключенного между страховой компанией и дилером договором, по которому услуги оказываются в пользу третьих лиц.

При этом обязательства перед Вами несет исключительно страховая компания.

На это обращено внимание и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» в силу которого

42. Если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты.

Поэтому Вы вправе обратиться с претензией в страховую компанию, основываясь на ФЗ  от 04.06.2018 N 123-ФЗ
«Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» с требованием выдать направление к новому дилеру или произвести выплату в денежном выражении.