Здравствуйте, Анастасия. Готов предоставить правовую оценку Вашей ситуации. В случае необходимости подготовки письменной консультации, устава, протокола общего собрания либо сопровождения регистрации изменений Вы можете обратиться через платформу.
Если организация сохраняется именно в форме кооператива, полностью исключить из устава положения о паях и паевых взносах не представляется возможным.
Правовое основание заключается в следующем.
Согласно ст. 52 Гражданского кодекса РФ, устав юридического лица должен содержать сведения, предусмотренные законодательством для юридических лиц соответствующей организационно-правовой формы.
В силу ст. 123.2 Гражданского кодекса РФ потребительский кооператив представляет собой основанное на членстве добровольное объединение граждан и юридических лиц, созданное для удовлетворения их материальных и иных потребностей посредством объединения имущественных паевых взносов его членов.
Указанной нормой также прямо предусмотрено, что устав потребительского кооператива должен содержать положения о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке их внесения, а также об ответственности членов кооператива за нарушение обязанности по внесению паевых взносов.
Кроме того, ст. 123.3 Гражданского кодекса РФ устанавливает обязанность членов потребительского кооператива участвовать в покрытии образовавшихся убытков путем внесения дополнительных взносов.
Следовательно, если погребной кооператив юридически продолжает существовать в форме потребительского кооператива, исключение из устава раздела о паевых взносах будет противоречить обязательным требованиям Гражданского кодекса РФ к содержанию устава потребительского кооператива.
При этом данное обстоятельство не означает необходимости повторного расчета значительных паевых взносов либо повторного сбора денежных средств с членов кооператива, если объекты уже построены и оформлены в собственность.
В уставе возможно предусмотреть, что паевые взносы, связанные с созданием объектов кооператива, ранее внесены членами кооператива в полном объеме, а дальнейшее содержание общего имущества, территории, проездов, электросетей, охраны и иных объектов осуществляется за счет членских, целевых и дополнительных взносов, утверждаемых общим собранием.
Также возможно отдельно определить размер и порядок внесения паевого взноса для новых членов кооператива в случае их приема в кооператив в будущем.
Если же фактически все погреба находятся в собственности граждан, а кооператив необходим исключительно для обслуживания общего имущества, территории, подъездов, коммуникаций и иных общих нужд, целесообразно рассмотреть вопрос о соответствии организационно-правовой формы фактическим отношениям. В отдельных случаях более подходящей формой может являться товарищество собственников недвижимости, поскольку в соответствии со ст. 123.12 Гражданского кодекса РФ ТСН создается собственниками недвижимого имущества для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом, находящимся в их общей собственности или общем пользовании.
Таким образом, если организация продолжает существовать в форме кооператива, полностью исключить положения о паевых взносах из устава невозможно. Вместе с тем данный раздел может быть изложен формально и юридически корректно: с указанием на то, что первоначальные паевые взносы уже внесены, объекты созданы, а текущие расходы кооператива покрываются за счет членских, целевых и иных взносов на основании решений общего собрания.
Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа и, при желании, денежную благодарность. В случае необходимости подготовки письменной консультации, жалоб, претензий, заявлений, иных документов либо сопровождения дела Вы также можете обратиться через платформу.