И как все это преподносить для платежных систем?

Здравствуйте! Запустили стартап, в котором один сервис уже разработан и остальны е в разработке. Суть этого проекта в том, что любой пользователь может выбрать подходящий себе сервис и на нем зарабатывать. Также есть реферальные программы (2шт.).

Сейчас разработан сервис "Торговая площадка" (обратный аукцион), где люди сами понижают стоимость товара за счет кликов на кнопку "Узнать текущую стоимость", каждый клик списывает с баланса энную сумму с пользователя, и таким образом происходит снижение цены. Таким образом люди могут либо покупать товары дешевле и доставлять их себе, либо же зарабатывать на разнице.

Кроме этого пополнение баланса происходит во внутренней валюте (так сказать просто придуманной нами) TVCoins, при помощи которой происходят все операции (покупка, продажа, обмен).

Вобщем все сервисы которые мы разрабатываем дают возможность заработка пользователями.

ВОпрос: Возможно ли в России это официально как то оформить, и если да, то как это правильно прописать (оформлять)? И что потребуется?

И как все это преподносить для платежных систем?

, Артем, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Артем!

Согласно статье 1262 Гражданского Кодекса Российской Федерации Вы вправе зарегистрировать разработанную Вами программу ЭВМ в федеральном органе исполнительной власти в сфере интеллектуальной собственности (Роспатенте). Согласно этой же статьи для регистрации требуется:

Заявка на регистрацию должна содержать:

заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них;

депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат...

Что же касается использования при этом виртуальной валюты, то отмечу, что данный вопрос регулируется федеральным законом «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ. Далее продолжу.

Артем
Клиент, г. Москва
У нас проект основан в телеграмме, и это чат-бот если по простому. Тут не совсем та информация которая нам нужна. Вопрос в другом стоит: как документально это оформить, чтобы все было законно, можем ли мы по закону принимать платежи, т.к. у нас можно в какой то степени сказать что это игровая валюта проекта, но при помощи ее люди могут делать определенные действия, покупать, продавать, или же выводить деньги с проекта.Другими словами прием платежей у нас идет как покупка виртуальной валюты (либо игровой что ли так ее назвать).

Для возможности осуществления Вами указанных в вопросе действий, исходя из положений упомянутого выше закона необходимо:

1) быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя/юридического лица;

2) решение о выпуске цифровых финансовых активов составляется в электронной форме и должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью, а также размещено на соответствующем сайте в сети «Интернет»;

3) при этом цифровая валюта как средство платежа за работы и услуги использована быть не может;

4) если используется оператор информационной системы, в соответствии с законом, то он должен отвечать требованиям закона.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Для того чтобы детально разработать схему необходимо проработка всех нюансов и деталей самих операций и взаимоотношений.

Совершенно не согласен с ответами первого ответившего юриста.

1. У Вас не идет речи о выпуске цфа. Никакого отношения ФЗ О ЦФА к Вам не имеет.

2. Ни о какой регистрации программы речи так же не идет.

В целом ситуация выглядит следующим образом:

Вы имеете некую площадку, доступ к которой происходит на уровне лицензионного соглашения — ст.1235 ГК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/640cbca01ece35bc535ffe5e6d96b7988d2daf6b/

Доступ к использованию функционала площадки происходит через оплату пользователями лицензионных платежей. При этом отражение баланса участника в личном кабинете происходит через внутреннюю валюту сайта. Она ни в коем случае не является ни цфа, ни цифровой валютой в рамках ФЗ О ЦФА. Это не более чем внутренний эквивалент баланса пользователя применимый исключительно внутри сайта.

Это все отражается на уровне соглашения — оферты с пользователями, а так же политики конфиденциальности и соглашения об обработке персональных данных

Вся проблема будет заключаться в том как обойти риски в рамках 115-ФЗ при  выплатах физ.лицам ден.средств с сайту, а так же в том, что за товары будут продаваться на площадке. Отдельный момент — уход от риска обвинения в организации  азартной игры .

В рамках просто ответов на общий вопрос разобрать все моменты невозможно, но в целом ситуация выглядит так как я описал.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев