Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

2 Условный при действии первого

Здравствуйте! Скажите, пжт,можно ли имея действующий условный срок по ст.228 ч.2 УК РФ ( до конца срока 1 месяц) по решению суда получить второй (дело той же ст.228 ч.2 УК РФ)?

31 Января 2014, 20:26, вопрос №355097 Унтересуещийся, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Унтересуещийся. Получить в вашей ситуации второй условный срок нельзя. Если человек не придерживается требований условного наказания, второй шанс ему уже не предоставят. Да еще по той же самой статье. Какой смысл предоставлять человеку возможность измениться, если она  все равно не пойдет впрок?

    31 Января 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Учитывая, что у Вас уже было условное наказание, суд не сможет назначить Вам условное с учетом Вашей общественной опасности и личности

    31 Января 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! В соответствие со ст.74 УК РФ:

    3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. 

    4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. 

    закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) 

    5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи. 


    31 Января 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте,

    Закон в данном случае дает на Ваш вопрос однозначный ответ.Согласно статье 74 ч.5 УК РФ  при совершении условно осужденным умышленного тяжкого  или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.  Статья 228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, в связи с чем сохранение условного осуждения невозможно.

    01 Февраля 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats