Кто должен устранять последствия

Прорвало стояк в плите перекрытия. Дом находится в ТСЖ. Кто должен устранять последствия. Жильцы сверху или снизу?

, Андрей, г. Москва

Андрей!

С формальной точки зрения общим имуществом собственников помещений в доме являются сами стояки, а собственник и квартир отвечают за первое запорное устройство на отводе от стояка и то, что после него в квартире. Если стояк общий, между квартирами и никто персонально не совершал каких-либо действий, повлекших его повреждение, устранять последствия должно ТСЖ.

Всего доброго!