Какие гарантии и что нужно делать?

Здравствуйте, у мужа заканчивается контракт 26 февраля 2023 года. Ему говорят, что шансов на увольнение нет, так ли это? Какие гарантии и что нужно делать?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерия.

Если не будет отменен Указ Президента о частичной мобилизации от 21 сентября 2022 №647, то только три основания увольнения.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Увольнения по окончанию контракта в указанном перечне нет.

Ждать окончания мобилизации о которой должно быть объявлено Указом Президента.

Указ отменять не стали чтобы еще была возможность проводить дополнительные мобилизационные мероприятия и чтобы действующая армия оставалась в том же составе.

С уважением!  Г.А. Кураев

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Поясните, ваш муж — он служит по контракту или добровольцем ушел в добровольческое формирование?

Продолжу далее

Если он заключил контракт как доброволец,  то на него распространяются требования Федеральный закон от 04.11.2022 N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым в частности внесены изменения в ст.22.1 ФЗ «Об обороне».

В данной статье раскрыто понятие о добровольческом формировании, в том числе и тот момент, что вы, как гражданин РФ, поступаете  в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании

А согласно ч.7 данной статьи

Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

Более подробно по ссылке  Статья 22.1. Добровольческие формирования \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

 Поэтому, если срок контракта у него с добровольческим формированием истечет, то его обязаны будут исключить из добровольческого формирования.

Кроме того, он  вправе расторгнуть данный контракт досрочно на условиях и в порядке, предусмотренном вашим контрактом, согласно ч.9 данной статьи.

Как говорит правительственной портал Объясняем РФ

Срок службы участника добровольческого формирования ограничен сроком действия его контракта. По завершении контракта доброволец может по своему желанию продлить его или покинуть отряд.

Подробнее по ссылке Контракт с добровольцем будет автоматически продлеваться до окончания СВО или по окончании срока действия контракта доброволец может покинуть отряд? (xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai)

Однако, если его контракт заключен не с добровольческим формированием, то данные положения на него  не распространяются, а действуют требования Указа Президента РФ №647 от 2022 «О частичной мобилизации».

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если муж под них не попадает — то оснований для увольнения не имеется.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, подписал контракт в 2020 году
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании этого, его контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации.