И что нужно сделать в этом случае?

Здравствуйте. С мужем развод из за нарушения супружеской верности ,в этой связи появился ребёнок во время нашего брака, суд в этом случае удовлетворит прошение на тест днк для защиты интересов моих детей рожденных от супруга? И что нужно сделать в этом случае?

, Альбина, г. Амурск

Здравствуйте.

Да, суд может назначить ДНК-экспертизу, но только в рамках отдельного иска — об оспаривании отцовства в отношении ребенка, рожденного вами от другого мужчины. Нарушение супружеской верности само по себе не является основанием для назначения экспертизы по вашему иску о разводе или разделе имущества.

Суд будет исходить из интересов детей. Если ваша цель — защитить их права (например, на алименты или наследство от супруга), суд может пойти навстречу, но решение будет приниматься на основе всех обстоятельств, а не только ДНК.

Порядок действий:

1. Обратитесь в суд с иском об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ). Иск можете подать и вы, и ваш супруг, если он сомневается в своем отцовстве.
2. В иске сразу заявите ходатайство о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы (ДНК).
3. Если вы знаете, кто является биологическим отцом второго ребенка, укажите его в качестве заинтересованного лица. Лучше заявлять одновременно два требования: об оспаривании отцовства супруга и об установлении отцовства биологического отца.

Обратите внимание: если супруг знал, что он не отец, но добровольно записал ребенка на себя, в иске могут отказать.

Экспертизу оплачивает та сторона, которая ее заказывает, но при положительном исходе расходы могут быть взысканы с проигравшей стороны.

Для детальной консультации и составления иска обращайтесь ко мне.