Столкнулся с мошенничеством, представились алиэкспрессом, нужно было вкладывать деньги, после чего

Доброго времени суток.

Столкнулся с мошенничеством,представились алиэкспрессом,нужно было вкладывать деньги,после чего выводить,изначально два дня получалось,но чувствовался обман,после чего мне по непонятной причине заблокировали счет,и для его разблокировки нужно было пополнять его все больше и больше.Оказалось что сайт фейковый,и адрес указан филлипинский.Подскажите пожалуйста что мне делать.Деньги вложены,даже не мои туда

, Никита Денисенко, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита Денисенко!

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть. Здесь принимают все сообщения о происшествиях, административных правонарушениях и преступлениях. Звонить нужно по номерам 02, 102, 112. Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022), по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ -  о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности/

В зависимости от результатов проверки в действиях неустановленных могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.

Для привлечения лица к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Никита Денисенко, если у вас остались какие-либо вопросы, например по сбору первоначальной доказательственной базы в отношении злоумышленников, если необходимо составить заявление в правоохранительные органы, обратитесь ко мне в чат.