Е должен быть некий договор на представление интересов производителя на территории РФ?

Добрый день ! Нужен специалист по. Интеллектуальной собственности.

Вопрос следующий. Являюсь продавцом определенного товара на маркетплейсе. Данный товар производится в Китае, китайской компанией и имеет определенный логотип и название. Подобного товара на маркетплейсе достаточное количество у разных продавцов.

Приходит претензия от ИП из России, что он является правообладателем товарного знака, который изображен на упаковке товара. Хотя данный товар свободно продаётся на территории РФ. (Ип прислал св-во на товарный знак).

Вопрос: св-во на товарный знак выдается компании - только при условии эксклюзивного права на распространение товара на территории РФ ? Т.е должен быть некий договор на представление интересов производителя на территории РФ ? Верно?

Или: любая компания может подать заявление на регистрацию товарного знака или определенного названия, при условии просто отсутствия такового в реестре товарных знаков ? (Даже если этот товарный знак принадлежит иностранной компании)

, Александр, г. Пенза
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Надо смотреть претензию.

Вообще возможно, что он никак не связан с этой компанией в Китае и просто в РФ зарегистрировал аналогичный знак. Но там надо смотреть классы мкту на товары — совпадает или нет.

Товарный знак по ст 1484 гк охраняет именно какой то определенный круг товаров или услуг, а не все сразу и подряд.

Ещё один момент — а вообще использует литон его или нет

Плюс если можно подтвердить законности покупки вами товаров у другой компании- это тоже основание говорить о том, что вы знак не нарушали.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Вопрос: св-во на товарный знак выдается компании — только при условии эксклюзивного права на распространение товара на территории РФ? Т.е должен быть некий договор на представление интересов производителя на территории РФ? Верно?

Или: любая компания может подать заявление на регистрацию товарного знака или определенного названия, при условии просто отсутствия такового в реестре товарных знаков? (Даже если этот товарный знак принадлежит иностранной компании)

Второй вариант ответа.

По общему правилу, согласно ст. 1479 ГК РФ — на территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности (это Роспатент), а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/2fd42c23588d0ab2c1941640216b8210901502a6/

То есть, прежде всего — на территории России охраняется право на ТЗ, который зарегистрирован отечественным органом (Роспатентом).

Пример (из наиболее известных ТЗ), товарный знак № 064349 — Мерседес-Бенц. Правообладатель (Даймлер АГ, Мерседесштрассе 120, 70372 Штутгарт, Германия (DE)) зарегистрировал этот ТЗ в России, и, соответственно, исключительные права этого правообладателя на указанный ТЗ охраняются на территории нашей страны.

https://onlinepatent.ru/trademarks/064349/

Второй вариант (а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации) китайская компания могла осуществить международную регистрацию ТЗ, допустим, по мадридской системе (Россия является стороной Мадридского Соглашения о международной регистрации знаков и протокола).

Поэтому, необходимо выяснить у китайского поставщика — регистрировала ли китайская компания в Роспатенте свой товарный знак, осуществляла ли она международную регистрацию ТЗ, защищены ли в России исключительные права правообладателя этого ТЗ.

Если нет — допустима ситуация, что отечественная компания зарегистрировала аналогичный (или сходный до степени смешения) ТЗ.

Надо смотреть, в отношении каких товаров (для индивидуализации которых) этот ТЗ зарегистрирован ИП (предъявившим претензию). Если в отношении таких же товаров, которые Вы покупаете (или однородных) — то использование этого ТЗ без разрешения правообладателя неправомерно.

В п. 162 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» даны следующие разъяснения:

162. Согласно пункту 3 статьи 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Для установления факта нарушения достаточно опасности, а не реального смешения товарного знака и спорного обозначения обычными потребителями соответствующих товаров. При этом смешение возможно, если в целом, несмотря на отдельные отличия, спорное обозначение может восприниматься указанными лицами в качестве соответствующего товарного знака или если потребитель может полагать, что обозначение используется тем же лицом или лицами, связанными с лицом, которому принадлежит товарный знак.

Вероятность смешения товарного знака и спорного обозначения определяется исходя из степени сходства обозначений и степени однородности товаров для указанных лиц. При этом смешение возможно и при низкой степени сходства, но идентичности (или близости) товаров или при низкой степени однородности товаров, но тождестве (или высокой степени сходства) товарного знака и спорного обозначения.

Однородность товаров устанавливается исходя из принципиальной возможности возникновения у обычного потребителя соответствующего товара представления о принадлежности этих товаров одному производителю. При этом суд учитывает род (вид) товаров, их назначение, вид материала, из которого они изготовлены, условия сбыта товаров, круг потребителей, взаимодополняемость или взаимозаменяемость и другие обстоятельства.

Установление сходства осуществляется судом по результатам сравнения товарного знака и обозначения (в том числе по графическому, звуковому и смысловому критериям) с учетом представленных сторонами доказательств по своему внутреннему убеждению. При этом суд учитывает, в отношении каких элементов имеется сходство — сильных или слабых элементов товарного знака и обозначения. Сходство лишь неохраняемых элементов во внимание не принимается.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/ecfb869390695100b73cc55eaa108fdfcb678072/

Для более детальной консультации необходимо ознакомиться с претензией.

Желаю удачи,

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Свободная продажа товара с определенным товарным знаком (ТЗ) не означает, что указанная продажа осуществляется законно, и что Вы также можете без проблем осуществлять такую продажу.

Если Вы продаете товар с определенным логотипом зарубежного поставщика, то во-первых, необходимо выяснить у него имеет ли он принципиально регистрацию этого логотипа в своей стране и возможно других странах. Если логотип зарегистрирован как ТЗ, то у правообладателя, если этт товарный знак уже широко известен на территории  РФ даже без регистрации в Роспатенте есть возможность оспорить регистрацию иному лицу ТЗ сходного до степени смешения.

Кроме того, следует отметить, что нельзя использовать чужие произведения без согласия правообладателей. В этом случае Роспатент либо отказывает в регистрации такого ТЗ, если выяснится, что в этом знаке использовали чужое произведение без согласия правообладателя (подп. 1 п. 9 ст. 1483 ГК РФ), либо, если это выяснится после регистрации ТЗ, ее могут аннулировать. Для этого правообладатель (или его представитель) должен обратиться в Палату по патентным спорам и доказать, что именно ему принадлежат права на логотип как на произведение (РИД).

Отдельно следует отметить, что ввиду того, что регистрация ТЗ осуществляется по определенным классам МКТУ, оба правообладателя могут пользоваться им в случае, если эти классы у каждого правообладателя разные. Соответственно с этим также необходимо определиться для понимания имеет претензия какое-то основание или нет.

Нередки случаи, когда чужой ТЗ, не имеющий регистрации в РФ регистрирует на себя один из продавцов соответствующей продукции и обращается с требованием к остальным продавцам прекратить неправомерное использования приналежащего ему ТЗ. В этом случае возможно рассматривать данное действие конкретного лица как недобросовестную конкуренцию и намерение воспользоваться известностью ТЗ для того, чтобы получить каие-то конкурентные преимущества. Вопросами недобросовестной конкуренции занимается Федеральная антимонопольная служба.

Таким образом, есть масса вариантов, которые могут в данной ситуации быть. Ввиду этого необходимо проанализировать существо претензии, получить от Вас более полную информацию о ситуции, а Вам возможно запросить у Вашего поставщика/производителя сведения о регистрации логотипа как ТЗ в своей стране, а также собрать информацию о том, насколько широко известен данный ТЗ в России.

Только после всестороннего анализа ситуации можно более точно ответить на Ваш вопрос.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Александр!

В данном случае следует отметить следующее:

В соответствии с положениями гражданского законодательства Российской Федерации, в частности статьей 1484 Гражданского Кодекса Российской Федерации соответствующий следует, что исключительное право использования товарного знака предоставляется его правообладателю — лицу, которое в установленном законом порядке осуществило регистрацию своих прав на товарный знак. Если китайское лицо планирует реализовать товар, то оно должно зарегистрировать свои права на использование товарного знака в самой Российской Федерации или иным образом в соответствии с нормами международного права.

То есть данный товарный знак должен быть зарегистрирован.

Если он зарегистрирован, то Вы в соответствии со статьей 1487 Гражданского Кодекса Российской Федерации ничего не нарушаете при условии соблюдения требований законодательства.

Если его регистрация не осуществлена, то само китайское лицо должно оспорить факт регистрации на том основании, что фактические исключительное право на данный товар у него возникло раньше, либо воспользоваться конвенционным приоритетом. Кроме того, ввезенные до регистрации товары возможно использовать, поскольку правовая охрана будет предоставляться товарному знаку после его регистрации.

С уважением,

Артем Гагикович!