Через 2 дня звонит и говорит что вернет

Добрый день . Продал б/у коляску автолюльку за 7500 . Все устроило покупателя . Через 2 дня звонит и говорит что вернет . Якобы покупал без женщин и им не понравилось. Я отказал . Начал говорить что я его обманул и она в плохом состоянии .

Угрожает судом .

  • A2905FA2-45D4-454D-B9EB-1E0BF1FF2095
    .png
  • D47232D8-FFB3-45A7-BE47-7C652497F295
    .png
, Иван, Севастополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! В описанной ситуации если не выявился какой то серьезный скрытый дефект  оснований говорить о плохом качестве товара нет, и соответственно нет оснований для возврата. Положения Закона о защите прав потребителей на Вашу сделку не распространяются ( как понимаю Вы как физлицо продали принадлежащий Вам товар используемый ранее для личных нужд), а ГК РФ которым регулируются данные правоотношения ( ст. 469 ГК РФ) не так лоялен к покупателю как Закон о ЗПП.

Иван
Клиент, Севастополь
Спасибо вам за ответ.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Начал говорить что я его обманул и она в плохом состоянии. Угрожает судом .

 его право подать в суд иск, но надо доказать, что дефект скрытый и на момент продажи он не мог его обнаружить при обычном просмотре. Исходя из описания ситуации и приложенного фото каких-либо дефектов, которые не могли бы быт обнаружены при обычном осмотре, нет. Вы исполнили обязанность, указанную в ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Ну и если что, ст. 56 ГПК РФ

 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

никто не отменял.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.

Согласно ст. 469 ГК РФ

Статья 469. Качество товара

 1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/75352c409dc3995da91ca1d11c49dddf7b78571e/

Это означает, что если Вы передали автолюльку в состоянии пригодном для использования по назначению, то мелкие недочеты — не порождают обязанности принять товар обратно.

Далее продолжу.

Иван
Клиент, Севастополь
Спасибо вам за развернутый ответ.

Последствия передачи товара ненадлежащего качества — регулируются ст. 475 ГК РФ

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/17c385541834fe9a0d0996c1da3f0df8816438d0/

Согласно п. 2 данной статьи Покупатель может потребовать обратно деньги, только в случаях:

...существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков)