И если нет, то куда обращаться?

Добрый день. Устраивают на работу к Ч.П.

В местах, приравненных к крайнему северу. У них в фирме установлена норма 176 часов в месяц как для мужчин, так и для женщин. Отпуск 28 дней отгуливаешь, а дополнительные 16 дней компенсацию выплачивают минимальную. Правомерно ли поступают? И если нет, то куда обращаться?

, Любовь, г. Сыктывкар
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Любовь! Вы сами прекрасно знаете, что это неправомерно. И если Вы только устраиваетесь на работу и уже хотите добиться справедливости и законности, то сможете ли Вы работать в такой организации, которая, как Вы знаете, нарушает закон?  Устроившись на работу к данному работодателю, Вы сможете после наступления времени отпуска и выплаты минимальной компенсации за неиспользованные 16 дней отпуска, обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с соответствующей жалобой.

Любовь
Клиент, г. Сыктывкар
А по норме часов это допустимо?

Законом установлена норма 36 часов в неделю. При  норме  36 ч.  в пересчете на месяц 157,4 часа.