Могут ли мне отказать в должности или предложить например должность младшего персонала?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Работаю в детском саду заместителем заведующего, согласно постановлению 1 апреля Детский сад присоединят к школе, должность моя упраздняется, но появляется должность старший воспитатель (функционал тот же), выходить планирую в сентябре, по достижению ребёнком 2 лет. Я многодетная мать троих несовершеннолетних детей (возможно, это на что то влияет))

Вопросы: каковы должны быть действия работодателя? (На собрание меня не пригласили, уведомления никакого не давали). Могут ли человека находящегося на моем декретном месте оформить постоянно на подобную должность? Какую должность мне должен предложить работодатель при моём выходе на работу до 3 лет? Могут ли мне отказать в должности или предложить например должность младшего персонала? (Мотивируя не именнем места)

Спасибо.

, Алеся, г. Долгопрудный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алеся.

Можете уточнить что подразумевается под термином «упраздняется» Вам пояснили?

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алеся
Клиент, г. Долгопрудный
Здравствуйте. Сокращается, как и все административные должности.

С учетом моего уточнения выше далее:

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Работаю в детском саду заместителем заведующего, согласно постановлению 1 апреля Детский сад присоединят к школе, должность моя упраздняется,

Трудовой кодекс РФ никакого порядка «упразднения» должности не предусматривает.

Законом предусмотрен например порядок сокращения должностей.

Предусмотрен порядок регулирующий трудовые отношения при — реорганизации, при чем при реорганизации трудовые договоры вообще не расторгаются и продолжают действовать.это статья ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения.

Из статьи следует, что:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b8d35d10283d491ee8d4065a4ac19c77917b3227/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.