Бронь(отсрочка) мобилизации

Могут ли мне сделать бронь, если мне поставили печать мобилизован, но на данный момент поставили категорию Г на 3 месяца. в учебке всего побыл 2 недели! сказали как пройду курс лечения буду проходить ввк. сможет ли контора где я работал сделать мне бронь?

Уточнение от клиента
причём когда меня забрали (после 22 сентября) представитель конторы приезжал со списком на бронирование, подтвердили бронь на мою должность, в итоге когда оформили бумаги и привезли в военкомат. позже позвонили и в устной форме отказали в броне.
, Денис, рп. Шилово
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В отношении Вас уже вынесено решение о призыве по мобилизации, Вы призваны на военную службу и приобрели статус военнослужащего. При таких обстоятельствах Вам уже не может быть предоставлена отсрочка от призыва (ст. 18 ФЗ-31)

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

Заметьте, забронированным, а не военнослужащим.

Вы теперь можете быть только уволены с военной службы по одному из оснований, предусмотренных Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Это основания, напомню:

  • по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
  • в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Других оснований, к сожалению, не предусмотрено.

Денис
Клиент, рп. Шилово
ну тогда зачем военкомат разрешил на меня бронь по началу?!
Денис
Клиент, рп. Шилово
и печать мне только поставили не 22 сентября, а 19 октября. и то задним числом. Якобы мы побывали на сборочном пункте.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

меня забрали (после 22 сентября) представитель конторы приезжал со списком на бронирование, подтвердили бронь на мою должность, в итоге когда оформили бумаги и привезли в военкомат. позже позвонили и в устной форме отказали в броне.

Тут только ставить вопрос о незаконности тогда самого призыва и обжаловать это решение- если вы правда имеете бронь и она оформлена надлежащим образом. Важно- бронь должена быть до момента принятия решения о призыве.

Устный отказ — не значит вообще ничего.

огут ли мне сделать бронь, если мне поставили печать мобилизован, но на данный момент поставили категорию Г на 3 месяца. в учебке всего побыл 2 недели! сказали как пройду курс лечения буду проходить ввк. сможет ли контора где я работал сделать мне бронь?

Но если брони НА МОМЕНТ ПРИЗЫВА у вас не было- то сейчас ее уже не сделать- так как вы уже мобилизованы и уже являетесь военнослужащим

поставили категорию Г

Для увольнения нужна кат. Д по здоровью — не годен к военной службе- если ввк вам ее потом присвоит- вас обязаны будут вернуть. Если будет др. кат. здоровья — то оснований нет.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Причем согласно ст 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

То есть предоставляется отсрочка ДО принятия решения о призыве, в том числе при брони.

Денис
Клиент, рп. Шилово
в том то и дело что не успели сделать. и не дали.
дело что не успели сделать. и не дали.

 Значит нет брони, обжаловать нечего. Призыв законен в этом плане.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Поскольку Вы заказали мнение 3 юристов и я специализируюсь на военном праве, выскажусь.

В практике были случаи, когда уже мобилизованных возвращали в связи с внесением в списки бронированных или отнесением предприятий к ВПК.

У нас в Алтайском крае, такая ситуация была по предприятию Алтайвагон. Вернули более 10 человек.

Относительно Вашей категории годности тоже вопрос интересный.

Если у Вас на момент призыва по мобилизации было состояние здоровья, которое Вам давало категорию годности — Г (временно не годен), то Вам должны были дать отсрочку от мобилизации

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ
(ред. от 04.11.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

То есть, на этом, основании по здоровью возможно оспорить Ваш призыв по мобилизации.

Опять же будет вопрос, заявляли ли Вы о Вашем освидетельствовании при призыве, были ли Вами заявлены жалобы на здоровье при мобилизации? Или проблемы со здоровьем появились после мобилизации?

По поводу бронирования.

Если Вашему предприятию отказали во внесении списков в число бронированых лиц, предприятие вправе оспорить отказ военкомата в судебном или административном порядке. Проще всего в военную прокуратуру или в вышестоящий военный комиссариат.

Вы вправе также оспорить заключение ВВК и требовать присвоения Вам категории годности Д — не годен к военной службе, если есть серьезные проблемы со здоровьем.

На время оспаривания решения ВВК заявите ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде запрета на отправление Вас в войска.

Кодекс административного судопроизводства

Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску
1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску, в том числе в случае приостановления производства по административному делу в целях урегулирования спора, если:
1) до принятия судом решения по административному делу или примирения сторон существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;
(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)
2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.
2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

Денис
Клиент, рп. Шилово
в том то и дело что мне не проводили ввк до призыва по мобилизации. и осмотра не было. я сначало травму получил на учениях, а так как в госпитале не захотели лечить, и не ложить положили в лазарет. и вот с бумагой через месяц в военкомат привезли с диагнозом артроз голеностопного сустава. Категория Г на 3 месяца. а в военкомате и сказали иди лечись эти 3 месяца. если лечение продлиться оповестить военкомат.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Учитывая, что в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не подлежат мобилизиации лица по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, а у Вас категория Г, которая указывает на временную негодность к военной службе, Вы можете быть призваны, но безусловно после прохождения соответствущей ВВК, которая определит, завершилась ли временная негодность к военной службе или нет.

Если завершилась — Вам присвоят другую категорию годности, если нет, то либо останетесь на Г, либо будет присвоена категория Д, при которой мобилизации Вы не подлежите.

в итоге когда оформили бумаги и привезли в военкомат. позже позвонили и в устной форме отказали в броне.

 В устной форме отказать в брони не могут, должно быть основание, которое указывается в соответствующем решении. У Вас должно быть удостоверение о бронировании. Если таковое Вам не выдано, Вы можете либо оспорить это решение военного комиссариата, либо не оспаривать его.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

причём когда меня забрали (после 22 сентября) представитель конторы приезжал со списком на бронирование, подтвердили бронь на мою должность, в итоге когда оформили бумаги и привезли в военкомат. позже позвонили и в устной форме отказали в броне.

 А по какой причине был дан отказ?

Если списки на бронирование в отношении Вас были поданы — то есть основания для отмены решения о мобилизации.

Отменить его можно на том основании, что у Вас имелось право на бронирование, но не было реализовано в связи с его не своевременным оформлением.

Такой позиции придерживается и судебная практика.

В частности, в Решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 08.11.2022 по делу № 2а-8370/2022

Денис
Клиент, рп. Шилово
ну типа то что я мобилизован. письменно отказ не дали. только устно.