Муж на сво по мобилизации с октября 2022года, в ноябре 2025 был подписан контракт, дату для включения в нис с 25 года или 22 года указывать

, Олеся, г. Москва

Олеся, добрый день.

В анкете/рапорте нужно указывать дату возникновения основания для включения в НИС, а не дату мобилизации; как правило, это дата заключения первого контракта (в Вашем случае 2025 год), если раньше муж служил именно по мобилизации, а не как контрактник.

Участниками НИС являются военнослужащие по контракту, а мобилизованные без контракта в неё автоматически не попадают.
Основание для включения в НИС и дата, с которой считать участие, определяются ФЗ‑117 и ведомственным порядком:

для большинства категорий это дата заключения первого контракта и (или) достижения требуемой выслуги по контракту, а не дата мобилизации.
Поэтому если муж был мобилизован в октябре 2022 года, но контракт подписал только в ноябре 2025 года, датой возникновения основания для включения в НИС обычно будет именно ноябрь 2025 года (конкретный день заключения контракта)
Важно: бывают нюансы по категории (рядовой/сержант, офицер, прапорщик) и по конкретному ведомству, где‑то засчитывают предшествующие периоды службы, где‑то нет.

Практически безопаснее всего сделать так:

указать в документах 2025 год (дату контракта);
при этом отдельно приложить справку/рапорт, где отметить, что с 2022 года муж проходил службу по мобилизации, пусть жилищный орган/Росвоенипотека уже сами решают, какие периоды засчитывать.
Рад буду оценке овета. Спасибо.