Заработка СЗН выдаётся только с 4 месяца увольнения?

1)Гражданин проживает и работает в Якутии. 5.09.22 был уволен по сокращению численности штата организации. Сколько месяцев выплаты ему положены, если он не обращался в Службу занятости населения? И кто обязан его уведомить о том, что он должен писать заявление о выплате пособия по сокращению?

2) 2 случай,такой же гражданин обратился в службу занятости населения, но не получал справок о состоянии на учете в качестве безработного. Обязаны ли сотрудники СЗН предоставлять справки о состоянии на учете и решение о сохранении ср.заработка без требования при каждой его личной явке? Решение о выплате ср.заработка СЗН выдаётся только с 4 месяца увольнения?

3. На каком основании работодатель имеет право требовать решение о сохранении средней заработной платы от СЗН для возмещения 2 месяца увольнения?

Просьба в ответах ссылаться на статьи

, Прасковья Тимофеева, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Прасковья.

В соответствии со статьей 318 ТК, подлежащей применению к Вашей ситуации средний месячный заработок сохарняется за уволенным по сокращению штата работником до 3 месяцев со дня увольнения.

Эти выплаты производятся по решению работодателя по письменному обращению работника.

В эти 3 месяца вставать на учет в СЗН не требуется. Но, с 4 месяца когда решение принимает СЗН уже нужно стоять на учете.

При наличии  исключительных обстоятельств, которые могут быть установлены СЗН заработная плата сохраняется до 6 месяцев с даты увольнения.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Из приведенных норм закона следует, что в случае увольнения работника из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата сотрудников организации ему безусловно выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения.
Основанием для сохранения за указанным работником среднего месячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяца со дня увольнения является принятие органом службы занятости населения соответствующего решения, которое обусловлено наличием исключительного случая, касающегося увольнения работника.
Таким образом, сохранение среднего заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяцев после увольнения, как установлено ч. 2 ст. 318 ТК РФ, производится не в качестве общего правила, а в исключительных случаях.
По смыслу данной нормы закона, своевременное обращение уволенного работника в орган службы занятости населения и факт его нетрудоустройства этим органом являются предпосылкой для реализации права на сохранение за работником, уволенным из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата сотрудников организации, среднего месячного заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения. Реализация же такого права связана с наличием исключительных случаев, подлежащих установлению соответствующим органом службы занятости населения при решении вопроса о сохранении за работником среднего месячного заработка за четвертый, пятый, шестой месяцы с момента увольнения.
Отсутствие в норме закона перечня исключительных случаев не может служить основанием для принятия органом службы занятости населения решения о сохранении за работником среднего месячного заработка за четвертый, пятый, шестой месяцы со дня увольнения при наличии лишь факта соблюдения таким работником и самим органом службы занятости населения установленного порядка по предоставлению государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы.

Если уволенный работник стоял на учете, то имеет право требовать признания исключительными обстоятельств в связи с которыми он не может устроиться на работу и что ему необходимо сохранить средний заработок за период более 3 месяцев.

За каждый последующий месяц, за 4, 5, 6 отдельные решения СЗН необходимы.

С уважением!  Г.А. Кураев

Прасковья Тимофеева
Клиент, г. Москва
То есть, работодатель обязан проинформировать сотрудника о его дальнейших действиях для получения выплаты?

Нет, обязанности у работодателя нет разъяснять увольняемому работнику его права после увольнения .

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При увольнении по сокращению численности согласно ст. 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработокза второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Итого максимальный срок выплаты 3 месяца, при постановки на учет в центр занятости.

Если не обращался. то только  выходное пособие в размере месячного заработка.

И кто обязан его уведомить о том, что он должен писать заявление о выплате пособия по сокращению

 Работодатель обязан произвести расчет при увольнении согласно ст. 140 ТК РФ, обязанность работника уведомить о выплате выходного пособия на нем не лежит. Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Обязаны ли сотрудники СЗН предоставлять справки о состоянии на учете

 Эту справку сейчас можно получить через портал Государственных услуг.

Для назначения пособия за третий месяц необходимо именно решению органа службы занятости населения, согласно ст. 178 ТК РФ.

Пособие выплачивает работодатель.

По срокам обращения, также согласно ст. 178 ТК РФ уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, — после принятия решения органом службы занятости населения,но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Прасковья Тимофеева
Клиент, г. Москва
Через портал уже давно не получают подобную справку, а выплата нашему гражданину положена на 6 месяцев
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Прасковья.

5.09.22 был уволен по сокращению численности штата организации. Сколько месяцев выплаты ему положены, если он не обращался в Службу занятости населения?

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

А также статья ТК РФ Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f115011a5f434f07f4d30937fd4898e35da9fb13/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации одно выходное пособие выплачивается сразу при увольнении, далее через  месяц после увольнения средний заработок следует обратиться с заявлением к работодателю и предоставить трудовую книжку как подтверждение отсутствия трудоустройства, а также за третий месяц трудоустройства т.е. через 2 месяца после увольнения.

Т.е.  к Вам применимы положения иной статьи, 318 Трудового кодекса Рф. регулирующей особенности для Вашей категории работников севера, а не положения статьи 178 Трудового кодекса РФ.

Также законом допускается и его статье 318 Трудового кодекса Рф приведенной мной выше в предыдущем ответе, по решению органа службы занятости населения выплата  среднего  месячного  заработка последовательно за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на соответствующий месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение соответственно трех, четырех и пяти месяцев со дня увольнения.

Т.е. необходимо в   в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в службу занятости и встать там на учет.

Также рекомендую ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Прасковья Тимофеева
Клиент, г. Москва
То есть, чтобы получить выплату за 3 месяца не нужно предъявлять справку и решение о сохранении среднего заработка с СЗН?