Если я что то пишу он сразу говорит, а как суд к этому относется?

Здравствуйте. 27.12.2021 купила дом с земельным участком. Ипотека. Собственность разделена на меня и троих моих несовершеннолетних детей. 02.01.2022 рано утром закапало с потолка. Оказалось весь снег и лед с крыши потек внутрь дома. Подала иск в суд, судебно строительная экспертиза решила что кровля смонтирована с нарушениями , утеплитель не соответствует региону, в Свердловской области должно быть не менее 250 , у нас 50 мин вата и 50 пенопласт. Дом естественно осматривали перед покупкой. Собственник пожилая женщина с мужем. Очень были милые. Никогда бы не подумала, что на такое будут способны. Дом 46 года, шлакоблоки. Пристрой на первом жтаже и второй этаж брус. Но как оказалось, что 2 этаж просто каркасник. Пришлось отодрать гипсокартон, и там утеплителя так же 100 мм. Очень мало, дом ледяной. Сейчас суд 29 декабря. Потрачено на экспертизу 170 тысяч. Ипотека по 48500 в месяц. Новый год с сухарями отмечаем. Если я выиграю суд, смогу ли я ждать выплаты от пенсионера? Она замужем, муж бывший полицейский, пенсия очень хорошая. Дом нам продали за 6500000. После продажи уехали в Калининград. Но здесь осталась квартира, в которой собственник она, муж, двое внуков и сноха. Но внуки и сноха граждане Германии .Юрист конечно у меня есть, но не рыба ни мясо. Вечно чего то боится. Если я что то пишу он сразу говорит, а как суд к этому относется? Только сегодня иду относить ходатайство, чтобы наложили арест на имущество. На денежные средства наложен. То есть я не пошевелюсь и толку от юриста нет. В договоре купли продажи есть пункт, что продавец гарантирует, что дом соответствует требованиям предъявляемые к жилым помещениям. Но такая кровля это ведь явное нарушение. И выявить при осмотре я не могла

, Александра Воробьева, г. Екатеринбург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александра, здравствуйте!

Судя из текста вашего вопроса, вы купили дом, который не соответствует требованиям предъявляемые к жилым помещениям.

Правильно что вы подали в суд и хорошо, что строительная экспертиза установила нарушения.

Если вы выиграете суд, то вправе рассчитывать на исполнение решения суда, согласно ст. 13 ГПК РФ.

Так как если решение суда не будет обжаловано и вступит в законную силу, то такое решение суда будет являться обязательным для вашего ответчика.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5e49996cf43c84b0ba9319803d7447b6b5d8be0b/

Если решение суда ваш ответчик не будет исполнять, то вы можете потребовать судебной неустойка или астренту, и ваш ответчик, будучи должником, обязан будет оплатить астренту судебной неустойки, в случае неисполнения им решения суда

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

С уважением.

Александра Воробьева
Клиент, г. Екатеринбург
Есть ли у меня шансы выиграть? Спасибо вам за ответ

Александра, дополню свой ответ:

По данному вопросу имеются разъяснения в пункте 28, 31, 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».

С уважением.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Непонятно почему указано, что вопрос по трудовому праву. Это область гражданского права

Если я выиграю суд, смогу ли я ждать выплаты от пенсионера?

Да, Вы вправе рассчитывать на выплаты. Если выиграете суд, получите исполнительный лист, то предъявите его судебным приставам для принудительного исполнения.

Если должница пенсионерка, то все равно возможен арест на её имущество.В том числе будут списывать долг с её пенсии в порядке, установленном законом.

Но для этого нужно Вам выиграть суд.А это будет нелегко.

Согласно ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вам нужно доказывать будет в суде, что в доме имеются существенные недостатки, о которых Вас не предупредил продавец.

Очень многое будет зависеть от результатов судебно-строительной экспертизы, ст.79 ГПК РФ. Именно экспертиза  устанавливает недостатки в проданном доме, а также то какой характер они носят ( существенный или нет). Как Вы указываете у Вас она проведена и установила определенные недостатки. Суд должен будет принять это во внимание.

При необходимости можно ходатайствовать о проведении повторной ( дополнительной) экспертизы, ст.89 ГПК РФ. Если решение суда будет не в Вашу пользу, то у Вас будет право обжаловать его в апелляционном порядке, Ст.320,330 ГПК РФ.

В договоре купли продажи есть пункт, что продавец гарантирует, что дом соответствует требованиям предъявляемые к жилым помещениям

Это общая фраза в такого рода договорах.

Сторона, выигравшая спор, может взыскать с другой стороны судебные расходы, в том числе расходы на представителя в разумных пределах и расходы на судебную экспертизу, Ст.98,100 ГПК РФ.

Александра Воробьева
Клиент, г. Екатеринбург
Честно не знаю почему так получилось, что добавился вопрос не по назначению. Прошу прощения. Это от безграмотности ????. Судебная экспертиза не ответила только на самый главный вопрос: какова стоимость восстановительных работ. Поэтому мне пришлось заказать дополнительно чтобы рассчитали смету и сделали проект. Стоимость работ вылезла в огромную сумму 3600000
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если я выиграю суд, смогу ли я ждать выплаты от пенсионера?

 Александра!

К кому вы подали иск? К мужу и жене? Что вы требуете?

Александра Воробьева
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Продавец была женщина( жена). Она была собственником. А муж только нотариально подтверждал, что не против продажи дома

Значит иск предъявлен к жене. А какие требования у вас в иске?