Хотелось бы узнать, должен ли быть такой график согласно трудовому кодексу РФ или все же должен быть график сутки через двое или сутки через трое

Здравствуйте, устроился на работу в транспортную безопасность, мне 23 года, при трудоустройстве сказали, что график работы сутки через сутки с 8 утра и до 8 утра следующего дня, т.е у меня 1 день отсыпной и сразу же на следующий выходить на работу. Хотелось бы узнать, должен ли быть такой график согласно трудовому кодексу РФ или все же должен быть график сутки через двое или сутки через трое

, Павел, г. Москва
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

На самом деле Трудовой кодекс не раскрывает понятие междусменного отдыха и не говорит, сколько должен составлять междусменный перерыв (ст. 107 ТК РФ).

Перерыв между сменами вместе с временем перерыва для отдыха и питания должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену) должен составлять не менее 48 часов.

А при суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее 12 часов (п. 25 Положения, утв. Приказом Минтранса от 20.08.2004 № 15).

Особые правила действуют на регулярных перевозках в городском и пригородном сообщении, а также на междугородных перевозках (п. 25 Положения, утв. Приказом Минтранса от 20.08.2004 № 15).

с 1 ноября 2019 г. установлены штрафы за нарушение режима труда и отдыха водителей и за несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха (ст. 11.23 КоАП РФ).

На кого штраф         Размер штрафа в рублях
Компания                              20 000 – 50 000
Предприниматель               15 000 – 25 000
Руководитель компании        7 000 – 10 000
Водитель                                1 500 – 2 000