Какие есть риски покупки того, чего на самом деле нет?
Планируем оформить земельный участок ИЖС по переуступке долгосрочной аренды.( до 2061г.)несколько вопросов:
1. Алгоритм и последовательности оформления, как и куда обращаться?
2. На этом участке у сегодняшнего арендатора есть в собственности нежилое помещение, 24м2, бытовка , оформленное на него в собственность в 2013 году , действующий договор аренды перезаключен на новый срок в июле 2022г.
Фактически же на земельном участке это здание отсутствует.
Подскажите как быть, какие есть риски при оформлении. Правильно ли я понимаю, что сначала необходимо купить эту бытовку? А потом уже оформлять участок . Какие есть риски покупки того, чего на самом деле нет?
Здравствуйте Екатерина.
По оформлению бытовки. Тут два варианта: либо заключаете договор купли-продажи и покупаете её, либо собственник должен обратиться к кадастровому инженеру и подготовить акт обследования фактически несуществующего объекта недвижимости, и на основании этого акта прекратить право собственности на этот объект, прекратить его существование юридически. Это регулируется ст. 23 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, подробнее можно ознакомиться по ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/319036c5e9d38c40e1ccc39b6eaf374d988d45ab/
Если Вы купите её, то выше указанные действия придется осуществлять Вам.
Екатерина, добрый день.
Вероятнее всего, бытовка документально была нужна для получения права на долгосрочную аренду, если участок арендован, например, у муниципалитета. Здесь следует рассматривать региональные и местные нормативные правовые акты, регулирующие саму аренду участков, видеть и договор. Все указанное с возможным алгоритмом действий, включая подготовку к сделке (-ам) вопрос не малый по своему объему и может быть рассмотрен в рамках индивидуальной консультации в чате, формат услуги «вопрос-ответ» испрошенному Вами не соразмерен.
Касаемо бытовки -или де-юре купить ее, заключив договор купли-продажи и зарегистрировав переход права собственности.
Или до заключения договора уступки прекратить право собственности самому продавцу, например в связи со сносом. Это делается одновременно со снятием с кадастрового учета.
После того как объект снесен, должны быть проведены кадастровые работы. В результате проведения кадастровых работ составляется акт обследования, подтверждающий, что объект недвижимости снесен (ч. 1 ст. 23 и ст. 37 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ). На основании акта обследования и заявления правообладателя Росреестр производит снятие с кадастрового учета и прекращает право на объект.
Если такую несущестующую бытовку Вы купите (документально), то все указанное придется делать Вам самостоятельно, и при условии, не утратится ли право аренды.
Екатерина. Я не могу Вас консультировать наугад.
Здесь следует рассматривать региональные и местные нормативные правовые акты, регулирующие саму аренду участков, видеть и договор. Все указанное с возможным алгоритмом действий, включая подготовку к сделке (-ам) вопрос не малый по своему объему и может быть рассмотрен в рамках индивидуальной консультации в чате, формат услуги «вопрос-ответ» испрошенному Вами не соразмерен.
Требуется полноценный анализ, теориями предположений и вероятностей в таких вопросах нельзя обходиться. Вы ведь приобретаете дорогостоящий объект.
Зачем покупать то, чего нет фактически? Пусть собственник решает этот вопрос, выше я написал каким способом. А после уже делаете перекступку по договору аренды. Риски покупки того, чего нет, придется платить налоги на это имущество, например