Компания забрала паспорт и взяла расписку что я согласен его отдать на 7-10 суток это законно или нет?

, Федор, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это незаконно.

Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (п. 22)

Ваш случай законодательством не предусмотрен.

Т.о, требуйте паспорт назад.

С уважением,