Купил мотоцикл у ИП, в дкп прописано продавец ИП и подпись с печатью и все, нужны ли паспортные данные этого ИП или нет в договоре купли-продажи

, Марат, г. Москва

По общему правилу закон не требует указывать в договоре паспортные данные продавца, если он является Индивидуальным Предпринимателем (ИП). При продаже мотоцикла ИП действует в рамках своей предпринимательской деятельности, поэтому ключевыми реквизитами для его идентификации будут **ИНН** и **ОГРНИП**. Именно эти данные позволяют однозначно установить, с кем именно вы заключили сделку.

Ваш договор купли-продажи, где указаны эти данные и стоит печать ИП, является полноценным и действительным документом. Однако здесь есть важный практический нюанс, связанный с регистрацией в ГИБДД. Хотя это не является строгим требованием закона, на практике инспекторы ГИБДД часто запрашивают паспортные данные продавца для постановки мотоцикла на учёт. Поэтому для подстраховки и ускорения процесса регистрации такие данные всё же лучше вписать в договор.

Таким образом, с юридической точки зрения паспортные данные ИП в договоре необязательны. Но для беспроблемной регистрации техники в ГИБДД я бы рекомендовал их всё-таки указать.

Здравствуйте. Вопрос важный, особенно если будете ставить мотоцикл на учёт — регистрирующий орган оценивает договор на предмет идентификации сторон. Здесь есть нюансы: ИП — это физическое лицо, и отсутствие паспортных данных может создать вопросы при совершении регистрационных действий.

Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.