Здравствуйте, у супруги есть ребенок от прошлого брака, проживает с бывшим мужем, сейчас он согласен отдать

Здравствуйте , у супруги есть ребенок от прошлого брака , проживает с бывшим мужем , сейчас он согласен отдать его нам , я военнослужащий и сейчас не в РФ нахожусь, могу ли я присутствовать по видеосвязи в каких то процессах ,мы с женой хотим забрать ребенка он согласен , я хочу его усыновить, что для этого нужно мне и что нужно сделать ему (биологическому отцу) для этого .

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте!

Усыновление ребёнка — сложный юридический процесс, который требует соблюдения ряда процедур. В вашей ситуации, когда биологический отец согласен передать ребёнка, а вы с супругой хотите его усыновить, необходимо учитывать несколько ключевых моментов.

Возможность участия в процессе по видеосвязи
По общему правилу, дела об усыновлении рассматриваются судом в закрытом заседании с обязательным личным участием усыновителей. Это требование установлено статьями 125 Семейного кодекса РФ и 273 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Однако в некоторых случаях суд может разрешить участие в процессе по видеоконференцсвязи, если это технически возможно и есть соответствующее ходатайство сторон. Это зависит от конкретной ситуации и решения суда. Вам необходимо заранее обсудить с судом возможность такого формата участия и подготовить ходатайство с обоснованием уважительности причин вашего отсутствия.

Если суд откажет в удовлетворении ходатайства, может потребоваться временное увольнение или отпуск для личного присутствия на ключевых заседаниях.

Что нужно сделать биологическому отцу
Биологический отец должен дать нотариально заверенное согласие на усыновление ребёнка. Такое согласие можно также выразить в суде непосредственно в ходе заседания. Если отец не может лично присутствовать, его согласие может заверить руководитель организации, в которой находится ребёнок, или орган опеки и попечительства.

Важно, чтобы в согласии были чётко указаны все необходимые данные и оно было оформлено в соответствии с законодательством.

Что нужно сделать вам и вашей супруге

Обратиться в орган опеки и попечительства. По месту жительства необходимо подать заявление о желании усыновить ребёнка и предоставить необходимые документы: паспорта, свидетельство о браке, справки о доходах, документы на жильё, медицинские заключения, справки об отсутствии судимости. Орган опеки проведёт обследование жилищно-бытовых условий, подготовит заключение о возможности быть усыновителями и выдаст направление для подбора ребёнка.
Пройти подготовку в школе приёмных родителей. Если вы не относитесь к категориям, освобождённым от прохождения подготовки (например, если ранее не были усыновителем), необходимо пройти обучение.
Собрать документы для суда. Потребуются:

медицинское заключение по установленной форме, подтверждающее отсутствие заболеваний, препятствующих усыновлению;
справка о денежном довольствии (подтверждает финансовую состоятельность);
другие документы, предусмотренные законом.
Учитывая ваше текущее местонахождение, может возникнуть вопрос о возможности прохождения медицинского освидетельствования на территории воинской части или в условиях СВО. Этот момент стоит уточнить заранее.
Подать заявление в суд. После получения заключения органа опеки и подбора ребёнка заявление об усыновлении подаётся в районный суд по месту жительства (нахождения) ребёнка. В заявлении должны быть указаны: фамилии, имена, отчества усыновителей, данные ребёнка, сведения о родителях, обстоятельствах, обосновывающих просьбу об усыновлении, и другие требуемые данные.
Принять участие в рассмотрении дела в суде. Даже если суд разрешит участие по видеосвязи, на ключевых этапах может потребоваться ваше личное присутствие. Суд выяснит личные и нравственные качества усыновителей, состояние их здоровья, жилищные условия и другие обстоятельства.
Получить решение суда. После заседания выдаётся решение об усыновлении. Документ вступает в силу через 10 календарных дней после вынесения решения. По ходатайству усыновителя судья может указать в решении, что оно предназначено к немедленному исполнению.
Зарегистрировать усыновление в загсе. После вступления решения суда в силу необходимо обратиться в загс для регистрации усыновления.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Это будет очень приятно. Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Ваше желание усыновить ребенка жены при его согласии вполне реализуемо. Поскольку биологический отец согласен, процедура будет проходить стандартно, но с важными оговорками из-за вашего статуса военнослужащего и нахождения не в РФ.

Первое, что потребуется от биологического отца — оформить согласие на усыновление. Это его ключевое действие. Такое согласие должно быть выражено в письменном заявлении, нотариально заверенном, либо удостоверенном руководителем органа опеки, либо выражено лично в суде при рассмотрении дела об усыновлении. До вынесения решения суда он имеет право отозвать свое согласие, поэтому лучше оформить его ближе к подаче иска.

Теперь о вашем участии по видеосвязи. К сожалению, с этим возникнут сложности. По закону, дела об усыновлении рассматриваются судом строго в закрытом заседании, и использование систем видеоконференц-связи в закрытом процессе прямо не допускается. Это означает, что ваше личное присутствие в зале суда обязательно. Решение суда будет основываться в том числе и на личном впечатлении судьи от общения с вами.

Алгоритм действий для вас будет таким:
Первым шагом вам необходимо лично явиться в суд по месту жительства ребенка. Подать заявление о рассмотрении дела с вашим участием по видеосвязи можно, но будьте готовы к отказу.
Одновременно подготовьте для суда полный пакет документов, который включает: справку о доходах (довольствии), медицинское заключение о состоянии здоровья (форма № 164/у), и документ, подтверждающий ваше право пользования жильем.
От биологического отца потребуется оформить нотариально заверенное согласие.
Если суд откажет в видеосвязи, единственный способ ускорить процесс — дождаться вашего возвращения в РФ и подать заявление об усыновлении уже лично .