Потом он начал составлять протокол об отстранении и дал продуть второй раз уже под видеокамеру, продувать-это законно

Здравствуйте, меня остановил инспектор ГИБДД предложил продуться в алкотестер. Потом он начал составлять протокол об отстранении и дал продуть второй раз уже под видеокамеру, продувать-это законно.

, Иван, г. Иркутск

Здравствуйте. Да, это законно: по ст. 27.12 КоАП освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится либо в присутствии двух понятых, либо с применением видеозаписи, и инспектор вправе зафиксировать процедуру именно так. Повторное продувание под видеокамеру не нарушает процедуру — это и есть надлежащая фиксация, заменяющая понятых. Однако если в протоколе нет отметки о применении видеозаписи или сама запись не приложена к материалам дела, это уже процессуальное нарушение, которое можно использовать в защите. Исход дела во многом зависит от того, правильно ли оформлены акт освидетельствования и протокол об отстранении, и соответствует ли показание прибора требованиям к сертифицированному алкотестеру.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»