Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение после декрета

Добрый вечер. Через месяц выходить из отпуска по уходу за ребенком. Два года назад сотрудников кредитного отдела, где я работала, перевели в другой банк финансовой группы, в ведение которого перешел кредитный портфель. Месяц назад один из офисов этого другого банка закрыли. Региональный директор, управляющий розницей в банке, где я работала и в банке, куда перевели моих коллег предупредил о том, что я буду сокращена. Законны ли его действия? Должность во время декрета сохраняли, фактически её, должности, нет. Могут ли меня заставить отработать два месяца (кредитный портфель переписан на другой банк) перед сокращением на минимальном окладе, чтобы не платить при увольнении?

30 Января 2014, 18:28, вопрос №353934 Мария
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кадушкина Анастасия
    Здравствуйте, Мария! Статья 179 трудового кодекса
     При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
     Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
    В тоже время статья 256ТК РФ говорит о том, что на время отпуска по уходу за ребенком за работников сохраняется место работы и должность! Таким образом после выхода на работу вас имеют право сократить!
    30 Января 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats