Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Деньги на счету закрытого предприятия

В 2010 году из-за не сдачи отчетности и отсутствия по месту регистрации юридического адреса налоговая инспекция заблокировала расчетный счет.

05.11.2013 ИФНС исключила ООО из реестра юридических лиц. На расчетном счету в Сбербанке остались деньги. Может ли учредитель получить эти средства. Учредитель один. От лица учредителя давались деньги в долг ООО.

27 Января 2014, 16:05, вопрос №353831 Виктор, г. Самара

Виктор оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Интересно, а что написано в решении налоговой относительно этих денег?

    27 Января 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока не известно. Хотелось бы понять ситуацию в принципе

    27 Января 2014, 16:17
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор.

    В случае блокировки счета по факту неисполнения требования об уплате налога, следует обратить внимание на следующие разъяснения Минфина РФ:

    В случае если сумма денежных средств находящихся на счете превышает сумму неуплаты налогов, пеней и штрафов, то данная сумма превышения может свободно использоваться налогоплательщиком (Письмо Минфина РФ от 09.07.2008 № 03-02-07/1-268).

    Так же Минфин (письмо от 24.06.2009 № 03-02-07/1-384) считает, что если в отношении налогоплательщика Инспекцией вынесено несколько решений с целью обеспечения взыскания по разным налогам, то банком должны быть заблокированы деньги на общую сумму, указанную в этих решениях.

    blogfiscal.ru/?p=6859

    А вы уверены что деньги на счету остались? скорее всего они пошли на погашение ваших долгов.

    27 Января 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Долгов не было если только штрафы... Исходя из вашей информации остаток после штрафов я могу снять? А решение налоговой о блокировке счета? И еще вопрос - после удаления ООО из реестра юридических лиц, получается в отношениях с банком ООО уже не правоспособно?

    27 Января 2014, 16:21
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Действия налоговой абсолютно правомерны, нарушений здесь никаких нет. Налоговая ликвидирует предприятие по истечении года с момента того, как перестаются сдаваться отчетности и так далее.

    Если у вас остались на счету денежные средства, то приходите в банк с документами, подтверждающими, что вы учредитель и забирайте денежные средства со счета.

    С уважением, Олег.

    27 Января 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На какие правовые документы можно сослаться?

    27 Января 2014, 16:24
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну да, если его удалили из реестра, то лицо уже не правоспособно. Идите сначала в налоговую и выясните, если у вас уже списали денежные средства в счет долгов, то тогда идите в банк и снимайте остаток денежных средств. В налоговой счет разблокируют.

    27 Января 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Согласно п. 8 ст. 22 Закона 129-ФЗ «О гос регистрации ЮЛ  и ИП» исключение недействующего ЮЛ из реестра может быть оспорено кредиторами или иными лицами, чьи права и интересы затрагиваются… в течение года со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении прав. 

    Таким образом, если вам деньги в банке не выдадут как участнику, а в решении налоговой не указана судьба денег, то вам дорога в арбитраж. 

    27 Января 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats