Или в договоре должно быть прописано прямым текстом о запрете на их открытие владельцем франшизы и на передачу аналогичных прав на данной территории?

Добрый день. Если в договоре коммерческой концессии прописано,что мы используем "комплекс исключительных прав" на территори города "Н", значит ли это, что никто больше не может открывать филиалы в данном городе? Или в договоре должно быть прописано прямым текстом о запрете на их открытие владельцем франшизы и на передачу аналогичных прав на данной территории?

, Светлана, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
Добрый день. Если в договоре коммерческой концессии прописано, что мы используем «комплекс исключительных прав» на территори города «Н», значит ли это, что никто больше не может открывать филиалы в данном городе? Или в договоре должно быть прописано прямым текстом о запрете на их открытие владельцем франшизы и на передачу аналогичных прав на данной территории? 20 декабря 2022, 17:46, Светлана, г. Москва

 Светлана, для ответа на этот вопрос кусочка из договора не достаточно. Требуетсяя изучение комплекса пунктов этого документа, а это уже платная услуга ст.779 ГК РФ. Задайте его через биржу заявок предоставив полный текст. Вам помогут!

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана!

Как уже написал коллега, договор нужно изучать, для более подробной и точной консультации.

Если в договоре коммерческой концессии прописано, что мы используем «комплекс исключительных прав» на территори города «Н», значит ли это, что никто больше не может открывать филиалы в данном городе

Это условие, если оно написано так, как Вы изложили, прописано для Вашей стороны, т.е. Вы имеете право использовать комплекс прав в данном городе, а не где-нибудь еще. Приведенный Вами текст не говорит о том, что больше никто не может в Вашем городе работать с данной франшизой. Возможно где-то в договоре предусмотрено подобное условие, Вам нужно внимательно изучить текст договора или обратиться к юристу за помощью.

При этом, стороны могут предусмотреть в договоре коммерческой концессии ограничения, например, правообладатель обязуется не предоставлять, так называемую франшизу, другим лицам на территории Вашего города.

Согласно ст. 1033 Гражданского кодекса РФ:

1. Договором коммерческой концессии могут быть предусмотрены ограничения прав сторон по этому договору, в частности могут быть предусмотрены:

обязательство правообладателя не предоставлять другим лицам аналогичные комплексы исключительных прав для их использования на закрепленной за пользователем территории либо воздерживаться от собственной аналогичной деятельности на этой территории;

Если у Вас остались вопросы или Вам нужен разбор текста договора коммерческой концессии, можете обратиться ко мне в чат, нажав на зеленый указатель «общаться в чате». По правилам данного сайта, услуги в чате предоставляются на платной основе.