Подскажите пожалуйста, у меня ребенок-инвалид, работаю официально, сейчас вынуждена уволиться с работы, в
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у меня ребенок-инвалид,работаю официально,сейчас вынуждена уволиться с работы,в ближайшее время планирую беременность.Если я сейчас уволюсь,могу ли я оформить в пенсионном по уходу за ребенком-инвалидом,чтоб выходя в декрет,получить все выплаты.Можно ли в такой ситуации,выходя на больничный по беременности и родам,в заявлении указать будет года когда я работала официально?
Здравствуйте Эля.
.Если я сейчас уволюсь, могу ли я оформить в пенсионном по уходу за ребенком-инвалидом
Да, Вы вправе обратиться по вопросу назначения указанной выплаты в Пенсионный фонд РФ.
Порядок ее назначения регулируется Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы» (вместе с «Правилами осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы»), можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_145935/06dae51472046c4dae9bd515d8ea8ba6ffce88a6/
Из Постановления следует, что:
2. Ежемесячная выплата устанавливается… родителю… осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Неработающим, т.е. не подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам в Пенсионном фонде не выплачивается (исключение это уволенные в связи с ликвидацией работодателя в период их нахождения в отпуске по беременности и родам).
Т.е. как неработающая, Вы в Пенсионном фонде РФ сможете получать пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, в минимальном размере установленном законом, а также единовременное пособие по случаю рождения ребенка (если отец ребенка официально работает единовременное получает он по месту своей работы).
Порядок назначения пособий регулируется Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718
С дополнительными разъяснениями также можете ознакомиться по ссылкам:
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/
Пособие при рождении ребенка в 2022 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».