К кому мне сейчас лучше обратиться с целью внесения сведений в электронную трудовую книжку?

Здравствуйте! В 2020 году после перехода на электронную трудовую книжку обнаружил у себя отсутствие в ней одной из записей с предыдущих мест работы. Запись в бумажной трудовой книжке сохранилась, как и трудовой договор. Обращался в ПФР с просьбой внести сведения, пришел отказ в связи с тем, что организация за это время переименовалась (поменялась одна буква в аббревиатуре) и у нынешней организации нет сведений о деятельности организации с предыдущим названием . В самой организации сказали то же самое и посоветовали обратиться в трудовую инспекцию. В трудовой инспекции посоветовали обратиться к действующему работодателю, но у действующего работодателя я получил ответ, что они не уполномочены вносить сведения о предыдщем работодателе. К кому мне сейчас лучше обратиться с целью внесения сведений в электронную трудовую книжку?

, Виктор, г. Чебоксары
Мария Козлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пенсионный фонд дает разъяснения, что в связи с переходом на электронный документооборот работники, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумажную трудовую на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. Бумажная трудовая книжка при этом не теряет своей силы и продолжает использоваться наравне с электронной. Необходимо сохранять бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются только сведения начиная с 2020 года.

Таким образом, внесение сведений в ЭТК невозможно.

Виктор
Клиент, г. Чебоксары
Добрый день! Благодарю за ответ! Мне когда делал работодатель ЭТК, он внес туда все сведения о моей трудовой деятельности и до 2020 года (кроме одного опыта, который и и хочу внести) и после