И успею ли я подать на наследство пока длится следствие, и могу ли я щас открыть наследст.дело только на одну внучку

Бывшую свекровь убил мой сын. Психически больной . щас под следствием в СИЗО. Есть ещё внучка . папа умер в 2009г. Нужно вступать в наследство. Есть у свекрови родные сёстры. Кто наследует по закону? И успею ли я подать на наследство пока длится следствие, и могу ли я щас открыть наследст.дело только на одну внучку.

, Наталья, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если папа жив то внукам не откроют наследство даже если он будет признан недостойным наследником. Но во всех случаях подавайте от их имени заявление, чтобы не пропустить 6ти месячный срок, чтобы можно было бороться  в суде, если что.

Если эта внучка — не его дочь, то конечно от ее имени надо подать обязательно заявление.

Ваш сын же отношения к свекрови не имеет.

Значить внучка вправе вступать в права наследства после смерти бабушки, если ее отец умер в 2009 г. и этот умерший сын этой бабушки. Мать девочки, ка законный представитель,  должна обращаться к нотариусу.  Сестры при наличии этой внучки наследниками не будут.